Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №2 2014

ПРИРОДА ЭТИЧЕСКОГО РАЗМЫШЛЕНИЯ: ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАкимова
Страниц12
ID415115
АннотацияВ статье рассматриваются результаты современных естественнонаучных и междисциплинарных исследований морального мышления. В ходе многочисленных экспериментов выявлено, что нейрофизиологическая специфика функционирования отдельных областей мозга коррелирует с отдельными аспектами морального мышления и поведения. Это позволяет предположить, что моральное мышление имеет не только социальное, но и биологическое основание и представляет собой работу как сознательных, так и бессознательных структур мозга. В результате естественнонаучных исследований трансформируется представление о соотношении эмоционального и рационального компонентов морали, складывается принципиально новый подход к ее изучению.
Акимова, Д.С. ПРИРОДА ЭТИЧЕСКОГО РАЗМЫШЛЕНИЯ: ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ / Д.С. Акимова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2014 .— №2 .— С. 109-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/415115 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Акимова Кафедра этики Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова Ленинские горы, МГУ, учебно-научный корпус «Шуваловский», Москва, Россия, 119991 В статье рассматриваются результаты современных естественнонаучных и междисциплинарных исследований морального мышления. <...> В ходе многочисленных экспериментов выявлено, что нейрофизиологическая специфика функционирования отдельных областей мозга коррелирует с отдельными аспектами морального мышления и поведения. <...> Это позволяет предположить, что моральное мышление имеет не только социальное, но и биологическое основание и представляет собой работу как сознательных, так и бессознательных структур мозга. <...> В результате естественнонаучных исследований трансформируется представление о соотношении эмоционального и рационального компонентов морали, складывается принципиально новый подход к ее изучению. <...> Ключевые слова: моральное мышление, нейробиология, психология морали, соотношение эмоционального и рационального в морали. <...> Одним из наиболее дискуссионных вопросов как философской этики, так и психологии, этологии и других дисциплин, изучающих человека, является вопрос об источнике морального суждения. <...> Отсюда современный подход к проблеме природы морали в целом и этического размышления в частности с очевидностью предполагает обращение к данным естественнонаучных исследований. <...> Однако в своих исследованиях Кольберг полностью игнорирует влияние эмоциональной сферы на моральное мышление, тогда как с 80-х гг. происходит своеобразный «эмоциональный переворот» в исследовании мышления, чему немало способствовали достижения эволюционной психологии. <...> В начале 2000-х гг. в рамках междисциплинарных исследований создается комплексная модель морального мышления, объединяющая теорию «автоматизмов» с данными нейробиологии и эволюционной психологии. <...> Детальное рассмотрение органических процессов, протекающих в головном мозге человека, погруженного <...>