Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторРазин
Страниц17
ID415112
АннотацияВ статье рассматриваются подходы современных философов к проблеме моральных дилемм, их определению, признанию факта их наличия или отрицанию такового. Обсуждается характер моральных дилемм, их эмоциональное переживание со стороны субъекта морального выбора, способы и пути их разрешения.
Разин, А.В. МОРАЛЬНЫЕ ДИЛЕММЫ / А.В. Разин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2014 .— №2 .— С. 68-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/415112 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ МОРАЛЬНЫЕ ДИЛЕММЫ А.В. <...> Шуваловский, Москва, Россия, 110001 В статье рассматриваются подходы современных философов к проблеме моральных дилемм, их определению, признанию факта их наличия или отрицанию такового. <...> Обсуждается характер моральных дилемм, их эмоциональное переживание со стороны субъекта морального выбора, способы и пути их разрешения. <...> В самом общем плане позиции по поводу моральных дилемм разделяются на тех, кто их признает, и тех, кто принципиально отрицает возможность их возникновения, точнее, возможность классификации затруднительной ситуации морального выбора как дилематической, связанной с логической несовместимостью разных принципов поведения, различных моральных решений в той или иной ситуации, непротиворечиво генерируемых из одной и той же моральной системы. <...> Они считают, что принципы деонтической логики не могут породить ситуацию, характеризуемую как моральная дилемма. <...> Моральные дилеммы тивоположных моральных решения сами по себе будут непротиворечивы, когда одно из них не будет приоритетным. <...> Эмпиристы упрекают рационалистов в том, что мир богаче принципов деонтической логики. <...> В частности, Холбоу сравнивает ситуацию моральной дилеммы с патовой ситуацией при игре в шахматы. <...> Этот аргумент, на мой взгляд, не очень удачный, так как в таком случае игра прекращается, а жизнь, в которой приходится принимать моральные решения — нет. <...> В западной литературе при обсуждении моральных дилемм широко обсуждается пример с движущимся трамваем, который потерял управление и может задавить находящихся на путях 10 человек. <...> В таком случае трамвай пойдет по другому пути, на котором стоит один человек. <...> Может ли он принять на себя груз моральной ответственности принести в жертву одного человека ради спасения жизни 10? <...> В более жестком варианте данной дилеммы некоторый человек может сбросить с моста жирного человека для того, чтобы остановить <...>