Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №2 2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТИЧЕСКОГО В РАБОТЕ А. БАДЬЮ «ЭТИКА: ОЧЕРК О СОЗНАНИИ ЗЛА» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКосорукова
АвторыДавыдкина Т.В.
Страниц8
ID415110
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению смыслов предмета этики в ситуации постклассического философствования, характеризующейся дистанцированием от идеи воспроизведения тождественного и акцентуацией идеи поиска уникального в ситуации. Статья фокусируется на основании этики истин А. Бадью в его теории события, предполагающего понимание человека как субъекта, утверждающего способность преодолевать «бытие-к-смерти», обусловливающую специфику субъекта этического вопрошания.
Косорукова, А.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТИЧЕСКОГО В РАБОТЕ А. БАДЬЮ «ЭТИКА: ОЧЕРК О СОЗНАНИИ ЗЛА» / А.А. Косорукова, Т.В. Давыдкина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2014 .— №2 .— С. 52-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/415110 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАДЬЮ «ЭТИКА: ОЧЕРК О СОЗНАНИИ ЗЛА» А.А. Косорукова, Т.В. Давыдкина Кафедра этики Факультет гуманитарных и социальных наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена рассмотрению смыслов предмета этики в ситуации постклассического философствования, характеризующейся дистанцированием от идеи воспроизведения тождественного и акцентуацией идеи поиска уникального в ситуации. <...> Бадью в его теории события, предполагающего понимание человека как субъекта, утверждающего способность преодолевать «бытие-к-смерти», обусловливающую специфику субъекта этического вопрошания. <...> Вопрос о творчестве в этике и этике творчества отсылает к неклассическим тенденциям в философии после XIX в., к философии экзистенциализма, русской религиозной философии (в классическом выражении — в этике Н.А. Бердяева (1)). <...> В современности творческое осмысление проблем морали и нравственности может быть рассмотрено через такую методологию (или, как лучше сказать в отношении постмодернистского вопрошания — путь мысли), которую принято называть постмодернистским подходом в философии в общем, и в философской этике — в частности. <...> При этом понимание этического, предмета этики, в постмодернизме имеет часто противоположные классическим значение и трактовки (2), что затрудняет разговор об этике постмодерна и что делает актуальным методологию тех мыслителей, которые, испытывая влияние постмодерна (3), при этом не открещиваются от этической проблематики, а развивают ее, как Аллен Бадью. <...> От Жиля Делёза Бадью отталкивается как от теоретика концепта «чистого события» [5], что фундирует способ рассмотрения проблем развития мышления и поиска новых горизонтов проблем. <...> Автор «Бытия и события» — работы по онтологии события, Бадью отдельно рассматривает вопрос о способе обоснования этического вопрошания через перспективу данной онтологии. <...> Очерк о сознании зла» философ проводит, с одной <...>