Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №4 2013

ФАНТАЗИИ, МНЕНИЯ, ЦЕННОСТИ И ЗНАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАнисов
Страниц15
ID415077
АннотацияВ статье с позиции философии и семиотики анализируются такие знаковые типы идей, как фантазии, мнения, ценности и знания. Обоснование особенностей идей этих типов включает в себя их определение, способы фиксации в высказываниях, основные и высшие формы проявления, поддерживающие глобальные и локальные организации. Типология высказываний производна от выделенных типов знаков. Предлагается разделить высказывания на дескриптивные (описывающие) и эстимативные (оценивающие). Дескриптивные делятся на эпистемические и фантастические виды высказываний, а эстимативные — на аксиологические и доксографические. Исследуется роль суждений названных видов в естествознании, общественных и гуманитарных дисциплинах, философии и религии. Для этого разрабатываются соответствующие критерии определения видов суждений.
Анисов, А.М. ФАНТАЗИИ, МНЕНИЯ, ЦЕННОСТИ И ЗНАНИЯ / А.М. Анисов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2013 .— №4 .— С. 60-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/415077 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФАНТАЗИИ, МНЕНИЯ, ЦЕННОСТИ И ЗНАНИЯ* А.М. Анисов Отдел эпистемологии и логики Институт философии РАН Волхонка, 14, Москва, Россия, 199991 В статье с позиции философии и семиотики анализируются такие знаковые типы идей, как фантазии, мнения, ценности и знания. <...> Обоснование особенностей идей этих типов включает в себя их определение, способы фиксации в высказываниях, основные и высшие формы проявления, поддерживающие глобальные и локальные организации. <...> Типология высказываний производна от выделенных типов знаков. <...> Дескриптивные делятся на эпистемические и фантастические виды высказываний, а эстимативные — на аксиологические и доксографические. <...> Исследуется роль суждений названных видов в естествознании, общественных и гуманитарных дисциплинах, философии и религии. <...> С семиотической точки зрения, фантазии, мнения, ценности и знания являются разновидностями типов знаков. <...> В нашей ситуации различить перечисленные типы знаков только по синтаксическим свойствам не получится. <...> Если изобразить отношение обозначения между знаком (З) и денотатом (Д) стрелкой (⇒) в виде З ⇒ Д, то речь идет о типе стрелки ⇒. <...> Но в рассматриваемой ситуации мы имеем дело только с символическими стрелками, т.е. все интересующие нас знаки являются знаками-символами и потому неразличимы по способу указания на денотат. <...> Как будет показано, исследуемый ряд знаков образован именно различными онтологическими * Работа выполнена при поддержке РГНФ, проект № 12-03-00319а. <...> Безусловно, смысловые различия между перечисленными типами знаков налицо, но они вторичны, так как обусловлены попарными различиями онтологических типов денотатов. <...> Другими словами, четырем рассматриваемым типам знаков взаимнооднозначно соответствуют четыре онтологических типа их денотатов. <...> Первый — объект обладает как пространственными, так и темпоральными характеристиками. <...> Четыре типа отношений объектов к пространству и времени определяют четыре типа существования <...>