Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №2 2013

ПОСТКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ: ПОСТ- И НЕОМЕТАФИЗИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТлостанова
Страниц17
ID415036
АннотацияВ статье рассматриваются основные понятия, идеи и установки постконтинентальной, преимущественно незападной философии как философии после континентальности (основного принципа разделения разума, мышления, субъектности в эпоху модерна), как философии преодоления континентального (европейского) мышления в соотношении с постметафизическим настроем современной гуманитарии в целом и с тенденциями возрождения метафизики в относительно новых формах. Автор останавливается на таких элементах и методологических особенностях постконтинентальной философии, как деколониальная феноменология, сдвиг в географии разума, акцент на пространственных историях и реабилитации места вместо прежней тотализации времени, переосмысление проблематики соотношения человеческого бытия, существования и мышления посредством понятий геополитики и корпоральной политики знания и разведения разума и рациональности.
Тлостанова, М.В. ПОСТКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ: ПОСТ- И НЕОМЕТАФИЗИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ / М.В. Тлостанова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2013 .— №2 .— С. 56-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/415036 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тлостанова Кафедра философии Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проспект Вернадского, 82, Москва, Россия, 119571 В статье рассматриваются основные понятия, идеи и установки постконтинентальной, преимущественно незападной философии как философии после континентальности (основного принципа разделения разума, мышления, субъектности в эпоху модерна), как философии преодоления континентального (европейского) мышления в соотношении с постметафизическим настроем современной гуманитарии в целом и с тенденциями возрождения метафизики в относительно новых формах. <...> Автор останавливается на таких элементах и методологических особенностях постконтинентальной философии, как деколониальная феноменология, сдвиг в географии разума, акцент на пространственных историях и реабилитации места вместо прежней тотализации времени, переосмысление проблематики соотношения человеческого бытия, существования и мышления посредством понятий геополитики и корпоральной политики знания и разведения разума и рациональности. <...> Человек по-прежнему ищет ответы на вопросы о природе реальности и бытия, времени и места, собственного существования и жизненного мира, связи онтологии и эпистемологии. <...> Рубеж XX и XXI столетий ознаменовался появлением моделей осмысления мира и человека, которые уже изначально оперируют в пространстве ставшей общим местом «постметафизики» как, прежде всего, постобъективизма, ясно осознавая невозможность существования любых истин без комментария, как и асимметричную властную природу геополитики знания. <...> Постконтинентальная философия: пост- и неометафизический поворот Как отметил еще в 1995 г. в интервью журналу «Гарвардское философское обозрение» Ричард Рорти, «в постметафизической культуре высох и разлетелся в пух и прах привычный в религии и метафизике императив — требование найти внеисторичную транскультурную <...>