Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторФурашов
Страниц11
ID415016
АннотацияПод валентностью обычно понимается свойство «определенных разрядов слов присоединять к себе другие слова» [4: 31]. Атрибутивная валентность субстантивных слов, в том числе и местоименных, реализуется в их сочетаемости с атрибутивными распространителями, прежде всего, — с прилагательными и причастиями.
Фурашов, В.И. К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ФУРАШОВА / В.И. Фурашов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2015 .— №4 .— С. 210-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/415016 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ФУРАШОВА 5 декабря 2015 г. исполняется 80 лет известному в России и за рубежом ученому-языковеду Владимиру Ивановичу Фурашову, профессору кафедры русского языка Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, отличнику народного просвещения СССР и РСФСР, Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации. <...> В течение 13 лет он заведовал кафедрой русского языка на венгерском отделении и 7 лет — кафедрой русского языка на филологическом факультете, полвека отдал Владимир Иванович преподавательской работе, принял участие в подготовке многих тысяч учителей русского языка и литературы для школ нашей страны и Венгрии. <...> Бережно относясь к традициям русского языкознания, В.И. Фурашов проявил себя как настоящий новатор в области синтаксического членения предложения: он предложил уникальную парадигматическую концепцию членов предложения, разработал шкалу атрибутивной валентности имен существительных. <...> Владимир 208 К юбилею профессора Владимира Ивановича Фурашова Иванович — автор нескольких монографий и около 200 печатных научных и научно-методических работ, многие из которых опубликованы в центральных журналах: «Вопросы языкознания», «Филологические науки», «Руский язык в школе», «Русский язык в национальной школе», «Русская речь». <...> Добросовестный труженик, мудрый наставник, обаятельный, общительный, строгий и снисходительный одновременно, Владимир Иванович пользуется заслуженным уважением и любовью коллег и студентов. <...> ШКАЛА АТРИБУТИВНОЙ ВАЛЕНТНОСТИ МЕСТОИМЕННЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ* В.И. Фурашов Под валентностью обычно понимается свойство «определенных разрядов слов присоединять к себе другие слова» [4: 31]. <...> Атрибутивная валентность субстантивных слов, в том числе и местоименных, реализуется в их сочетаемости с атрибутивными распространителями, прежде всего, — с прилагательными <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.