Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №4 2014

СРАВНИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДАНИЙ (на примере каракалпакской литературы XIX в.) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКеруенов
Страниц6
ID414917
АннотацияВ статье с помощью сравнительно-типологического обсуждения рассматривается уровень изучения теоретического определения преданий в литературоведении и фольклористике мира, а также теоретические основы каракалпакских преданий. Наряду с этим рассматриваются вопросы терминообразования в каракалпакском литературоведении.
УДК821.512.121:81-13
Керуенов, Т.А. СРАВНИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДАНИЙ (на примере каракалпакской литературы XIX в.) / Т.А. Керуенов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2014 .— №4 .— С. 101-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/414917 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 821.512.121:8113 СРАВНИТЕЛЬНОТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДАНИЙ (на примере каракалпакской литературы XIX в.) <...> Т.А. Керуенов Кафедра тюркской филологии Факультет каракалпакской филологии Каракалпакский государственный университет им. <...> , 1, Нукус, Узбекистан, 230113 В статье с помощью сравнительно-типологического обсуждения рассматривается уровень изучения теоретического определения преданий в литературоведении и фольклористике мира, а также теоретические основы каракалпакских преданий. <...> Наряду с этим рассматриваются вопросы терминообразования в каракалпакском литературоведении. <...> Предания — один из основных жанров, существующих в мировой литературе. <...> В письменной форме предания играют роль художественной детали для отражения позиции автора. <...> Поэтому каракалпакские поэты XIX в., так же как и представители мировой литературы, широко пользовались сюжетами и мотивами преданий. <...> В этой статье мы проводим сравнительнотипологический анализ характеристик жанров преданий, зафиксированных в каракалпакской литературе XIX в., и обсуждаем вопросы терминологии в каракалпакском литературоведении и фольклористике. <...> В мировой фольклористике появился ряд научных трудов по определению теоретических характеристик преданий, например, исследования В.К. Смирновой, В.П. Аникина, Б. <...> Всем известно, что первой ступенью в создании преданий является процесс превращения исторического события в устный рассказ, повествование. <...> Так, образ, точнее — его прототип, вокруг которого строится предание, существовал в реальной жизни. <...> Здесь и происходит процесс превращения исторической личности в фольклорный образ. <...> Поэтому «в превращении исторической личности в фольклорный образ также основную роль играют идеалы народа, его мечты и стремления к соз99 Вестник РУДН, серия Теория языка. <...> Эти качества отличают предания от мифов и легенд. <...> В связи с этим события, связанные с прошлым, описываются в них в виде как прошлого <...>