Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №4 2014

КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ИМПЛИКАТИВНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ПО ФОРМАЛЬНЫМ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАкопян
Страниц8
ID414912
АннотацияВ статье изложены результаты, полученные в результате кластеризации сложноподчиненных предложений с условно-следственным значением, являющихся, с логической точки зрения, импликативными высказываниями. Выделены два типа кластеризации: группировка и классификация были проведены, соответственно, по формальным и содержательным признакам.
УДК81-13:81′361′37
Акопян, А.В. КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ИМПЛИКАТИВНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ПО ФОРМАЛЬНЫМ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ / А.В. Акопян // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2014 .— №4 .— С. 59-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/414912 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕМАНТИКА И ГРАММАТИКА УДК 8113:81′361′37 КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ИМПЛИКАТИВНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ПО ФОРМАЛЬНЫМ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ А.В. <...> Акопян Кафедра русского языка (для гуманитарных факультетов) Факультет русской филологии Ереванский государственный университет ул. <...> Манукяна, 1, Ереван, Республика Армения, 0025 В статье изложены результаты, полученные в результате кластеризации сложноподчиненных предложений с условно-следственным значением, являющихся, с логической точки зрения, импликативными высказываниями. <...> Выделены два типа кластеризации: группировка и классификация были проведены, соответственно, по формальным и содержательным признакам. <...> Одним из известных и исторически сложившихся научных прикладных методов исследования является метод классификации и распознавания образов (объектов), который состоит из двух основных процессов: процесса кластеризации и процесса распознавания. <...> Процесс кластеризации заключается в формировании таких групп объектов — кластеров, где объекты внутри одного и того же кластера являются в определенном формальном или содержательном смысле более близкими друг другу, чем объекты из разных кластеров. <...> Во многих случаях количество кластеров бывает заранее известным, что облегчает процесс кластеризации. <...> В тех же случаях, когда количество кластеров неизвестно, процесс кластеризации усложняется, поскольку возникает необходимость решения дополнительной задачи определения числа кластеров. <...> Вопросы классификации и распознавания образов изучались и изучаются многими исследователями [1—4 и др.], и полученные в этом направлении теоретические результаты имеют широкое практическое применение для последовательной систематизации материала в различных областях науки. <...> Семантика, 2014, № 4 возникают также и в описательной грамматике русского языка: «Грамматическая наука изучает грамматические категории, которые всегда представляют собой единство формы и значения <...>