Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №4 2014

ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ АРАБОФОНОВ И НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылов
Страниц10
ID414905
АннотацияВ статье рассматриваются паралингвистические средства коммуникации арабофонов и носителей русского языка в условиях современной языковой ситуации в арабоязычном и русскоязычном ареалах. Дается описание сходств и различий компонентов невербального общения представителей двух различных лингвокультур.
УДК[811.411.21:811.161.1]′21
Крылов, А.А. ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ АРАБОФОНОВ И НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА / А.А. Крылов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2014 .— №4 .— С. 7-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/414905 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОММУНИКАТИВНЫЕ РЕСУРСЫ ЯЗЫКА И РЕЧИ УДК [811.411.21:811.161.1]′21 ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ АРАБОФОНОВ И НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА А.А. <...> Большая Садовая, 14, Москва, Россия, 123001 В статье рассматриваются паралингвистические средства коммуникации арабофонов и носителей русского языка в условиях современной языковой ситуации в арабоязычном и русскоязычном ареалах. <...> Дается описание сходств и различий компонентов невербального общения представителей двух различных лингвокультур. <...> Государственная символика, способы обозначения воинских различий, правила «дресс-кода», цифры и музыкальные ноты, знаки дорожного движения, сигнализация с помощью технических устройств, эмблемы спортивных команд и различных организаций, средства мультимедийной коммуникации — все это далеко не полный список знаков, окружающих современного Homo loquens. <...> Современная наука определяет паралингвистику как «раздел языкознания, изучающий невербальные (неязыковые) средства, включенные в речевое сообщение и передающие, вместе с вербальными средствами, смысловую информацию; .совокупность невербальных средств, участвующих в речевой коммуникации» 5 Вестник РУДН, серия Теория языка. <...> Паралингвистические средства обычно делятся на фонационные (темп, тембр, степень громкости и др.), кинетические (жесты, позы, мимика и другие выразительные движения) и графические (почерк, графические знаки и дополнения к буквам и др.) <...> В каждом социуме сформирован свой инвентарь параязыка, количественные и качественные характеристики которого обусловлены национальным менталитетом, историей, культурой и психологическими особенностями его представителей. <...> Эти системы представлены синтетической (книжно-письменной, в виде арабского литературного языка — АЛЯ) и аналитической (устно-разговорной, в виде региональных арабских разговорно-диалектных языков — АРДЯ) формами арабского языка. <...> Реализация вербального и невербального аспектов коммуникации <...>