Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID414904
АннотацияСергеев Алексей Юрьевриочдился в Москве в ноябре 1962 г. Первые стихи сложились в 6—7 лет. В школе занимался живописью у Е.Е. Лансере. Окончил исторический факультет МГПИ им. В.И. Ленина, был членом студенческого объединения «Клуб самодеятельной поэзии». Затем работал в НИИ славяноведения и балканистики, ездил в этнографические экспедиции. Работал и в Реставрационном центре им. И. Грабаря, и в Православном издательстве Иоана Богослова. Преподавал живопись в московской городской станции юных натуралистов. Стихи писал всегда.
ПОЭТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2014 .— №3 .— С. 225-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/414904 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЭТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА Сергеев Алексей Юрьевич родился в Москве в ноябре 1962 г. Первые стихи сложились в 6—7 лет. <...> В.И. Ленина, был членом студенческого объединения «Клуб самодеятельной поэзии». <...> Затем работал в НИИ славяноведения и балканистики, ездил в этнографические экспедиции. <...> Преподавал живопись в московской городской станции юных натуралистов. <...> В настоящее время — член Музыкально-литературного объединения «Складень» (руководитель И.Г. Панова). <...> «Стихи для меня — следствие и часто метод познания, иногда — как бы одно из средств внутренней работы, но всегда — ее коррелятивное поле», — говорит поэт. <...> Стихи Алексея Юрьевича всегда напевны, мягки, легки, прозрачны, овеяны светом таланта и вдохновения, глубоко лиричны. <...> ТВОРЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ Детство — одинокая тропинка Между исполинских лопухов. <...> Сердце — как летящая пушинка Ищет свет в дыханьи берегов. <...> Семантика, 2014, № 3 Живо всё — как воздух над рекою; Как пространство — Истина кругом. <...> И ни весть, что зло грядет во мраке, Ни развал, ни боль святых обид — Не убьют в душе живые знаки От ТОГО, Кто здесь за всем следит. <...> Выйдет то, что грудь в себе возгрела, Что в себе хранила и несла, Что ценила выше жажды тела И для жизни будущей спасла. <...> Есть одна исконная тропинка — Та, что вьётся между лопухов; Сердце — восхищенная пушинка, Что скользит на фоне облаков. <...> А Река зовет, она стучится в душу каждого. <...> И мне смутна будущность тех, кто отвернулся от ее лучистого потока. <...> А этот поток свят, и именно он дарит вдохновение и переживание счастья. <...> Может быть, это невидимая Река Рая, в ней ток Божьей Благодати и исток всех вод и всей жизни. <...> Моя святейшая мечта — Живого Мiра красота, Живой поток живой природы, Неугасаемые воды Незримой пламенной реки, Что так лучисты и близки! <...> Сергеев Алексей Юрьевриочдился в Москве в ноябре 1962 г. Первые стихи сложились в 6—7 лет. <...> В.И. Ленина, был членом студенческого объединения «Клуб самодеятельной поэзии». <...> Затем работал в НИИ славяноведения и балканистики <...>