Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №3 2014

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ЯЗЫКЕ ВЛАСТИ: АСИММЕТРИЯ ВОПРОСА И ОТВЕТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГимпельман
Страниц12
ID414899
АннотацияВ статье предпринимается попытка доказать особую функцию содержательной асимметрии вопроса и ответа в процессе моделирования действительности в языке власти. Автор показывает, что постоянно возобновляемое содержательное несоответствие вопроса и ответа не только не мешает, но и способствует формированию положительного образа власти авсссоозвноагноиислмушателя.
УДК81'271:81'22
Гимпельман, Ю.В. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ЯЗЫКЕ ВЛАСТИ: АСИММЕТРИЯ ВОПРОСА И ОТВЕТА / Ю.В. Гимпельман // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2014 .— №3 .— С. 186-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/414899 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ УДК 81'271:81'22 ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ЯЗЫКЕ ВЛАСТИ: АСИММЕТРИЯ ВОПРОСА И ОТВЕТА* Ю.В. Гимпельман Кафедра общего и русского языкознания Филологический факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье предпринимается попытка доказать особую функцию содержательной асимметрии вопроса и ответа в процессе моделирования действительности в языке власти. <...> Автор показывает, что постоянно возобновляемое содержательное несоответствие вопроса и ответа не только не мешает, но и способствует формированию положительного образа власти в сознании массового слушателя. <...> Ключевые слова: моделирование действительности, иллюзия содержательности, асимметрия вопроса и ответа. <...> Поддержание статуса политического лидера страны во многом зависит от того, насколько успешно формируется благоприятный образ власти. <...> Поэтому в процессе создания необходимой политику картины мира в сознании аудитории внимание будет удерживаться на успехах, а неудачи будут максимально скрытыми. <...> Для того чтобы процесс, направленный на сознательное моделирование действительности, был эффективным, необходимо сделать его как можно менее заметным, неочевидным для массовой аудитории: «Все видимое тяготеет к невидимому, слышимое к неслышимому, осязаемое к неосязаемому. <...> Особенности моделирования действительности в языке власти. мое к немыслимому» [1]. <...> При этом желательно, чтобы слушатель остался уверенным в том, что определенная модель действительности, сформированная в его сознании, есть результат самостоятельного восприятия. <...> В современной общественной жизни политические лидеры стремятся уйти от видимого чтения заранее подготовленных текстов. <...> Образ человека, не боящегося аудитории, умеющего свободно говорить на самые разные темы, создается только благодаря манере общения, имитирующей устную неподготовленную беседу <...>