Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №3 2013

РЕЦЕНЗИЯ З.К. ТЕМИРГАЗИНА. ИЗБРАННЫЕ РАБОТЫ ПО ЛИНГВИСТИКЕ. — ПАВЛОДАР: ИЗДАТЕЛЬСТВО ЭКО, 2010. — Т. 1—2 (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасина
Страниц6
ID414814
АннотацияЛингвистика рубежа ХХ—ХХI вв. характеризуется значительным расширением области интересов. Приоритетными принципами современного языкознания становятся антропоцентризм, полипарадигмальность, интердисциплинарность. Если с позиций системно-структурного языкознания, по мнению С.Г. Воркачева, было описано и изучено ядро языка, его центр, то в рамках новой антропоцентрической парадигмы внимание исследователей переключается на его периферию, на пересечение областей научных знаний, на взаимодействие лингвистики с когнитологией, психологией, культурологией, этнографией и др. Как следствие, развиваются такие междисциплинарные исследования, как когнитивная лингвистика, лингвокультурология, лингвоконцептология, политическая лингвистика, юрислингвистика, гендерная лингвистика, лингвистика эмоций и т.д.
Красина, Е.А. РЕЦЕНЗИЯ З.К. ТЕМИРГАЗИНА. ИЗБРАННЫЕ РАБОТЫ ПО ЛИНГВИСТИКЕ. — ПАВЛОДАР: ИЗДАТЕЛЬСТВО ЭКО, 2010. — Т. 1—2 / Е.А. Красина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2013 .— №3 .— С. 117-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/414814 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1—2 Лингвистика рубежа ХХ—ХХI вв. характеризуется значительным расширением области интересов. <...> Если с позиций системно-структурного языкознания, по мнению С.Г. Воркачева, было описано и изучено ядро языка, его центр, то в рамках новой антропоцентрической парадигмы внимание исследователей переключается на его периферию, на пересечение областей научных знаний, на взаимодействие лингвистики с когнитологией, психологией, культурологией, этнографией и др. <...> Как следствие, развиваются такие междисциплинарные исследования, как когнитивная лингвистика, лингвокультурология, лингвоконцептология, политическая лингвистика, юрислингвистика, гендерная лингвистика, лингвистика эмоций и т.д. <...> В рамках междисциплинарного подхода сформировалась и активно развивается лингвистическая аксиология — лингвистика ценностей, которая занимается изучением языка как зеркала ценностных ориентаций общества и экспликатора информации о ценностной картине мира народов. <...> В последние десятилетия лингвистическая аксиология заняла прочные позиции в языкознании славянских стран, в частности, России и Польши. <...> Опубликован ряд сборников и монографий, частично или полностью посвященных лингвоаксиологической проблематике; волгоградскими учеными создана научно-исследовательская лаборатория «Аксиологическая лингвистика» (научный руководитель — проф. <...> Исследователи убеждены, что ценностный подход — основополагающий в изучении взаимосвязи языка и культуры; а своеобразие аксиологической системы определяет специфику культуры, описание которой проводится с помощью анализа свободной и текстовой сочетаемости слов, их ассоциативных связей на материале представительного корпуса текстов и др. <...> Семантика, 2013, № 3 Именно в русле этого интересного и актуального лингвистического направления написана вышедшая недавно коллекция избранных работ известного казахстанского ученого доктора филологических наук профессора <...>