Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №3 2013

КАТЕГОРИЯ ЗНАНИЯ: ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ, ФУНКЦИИ И ЯЗЫКОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШаламов
Страниц8
ID414800
АннотацияКатегория знания — это одна из важных когнитивных, коммуникативных, информационных и логических категорий. Она входит в систему речевой деятельности в качестве когнитивного компонента. Знание можно рассматривать с разных точек зрения. Наиболее адекватное толкование этого понятия подчеркивает, что это проверенный результат познания реальной действительности. В статье описываются наиболее важные характеристики знания, которые достаточно полно отражают его сущность и функции.
УДК001.92:81
Шаламов, В.Д. КАТЕГОРИЯ ЗНАНИЯ: ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ, ФУНКЦИИ И ЯЗЫКОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ / В.Д. Шаламов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2013 .— №3 .— С. 7-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/414800 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И КАТЕГОРИИ ЗНАНИЯ УДК 001.92:81 КАТЕГОРИЯ ЗНАНИЯ: ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ, ФУНКЦИИ И ЯЗЫКОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ* В.Д. Шаламов Кафедра русского языка № 2 Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10, Москва, Россия, 117198 Категория знания — это одна из важных когнитивных, коммуникативных, информационных и логических категорий. <...> Она входит в систему речевой деятельности в качестве когнитивного компонента. <...> Наиболее адекватное толкование этого понятия подчеркивает, что это проверенный результат познания реальной действительности. <...> В статье описываются наиболее важные характеристики знания, которые достаточно полно отражают его сущность и функции. <...> Она функционирует в системе речевой деятельности (далее — РД), прагматических и информационнокогнитивных отношений. <...> Система речевой деятельности — «это процессы говорения и слушания-понимания, опосредующие переход от системы языка к речевым текстам» [2. <...> Семантика, 2013, № 3 Такая трактовка РД отличается от других тем, что в систему РД включено важнейшее понятие — понимание, являющееся определяющим для этой системы. <...> Понимание — одна из когнитивных категорий, отражающая важную сторону речевой деятельности, то есть то, ради чего эта деятельность осуществляется. <...> Вместе с тем полагаем, что определение РД целесообразно расширить, введя в него не только понимание, но в целом когнитивный компонент, содержащий и другие когнитивные категории. <...> Это связано с тем, что цель РД — не только передача и обмен информацией, но и познание реальной действительности. <...> В связи с этим следует сказать, что знание как когнитивная категория оптимально встраивается в систему речевой деятельности. <...> Фромм предлагает свой подход к пониманию структуры и содержания понятия знание. <...> Прежде всего это принцип обладания, который предполагает, что знание приобретается индивидом и сохраняется в его сознании. <...> Фромм <...>