Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №3 2015

МОТИВАЦИЯ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ «УПРАВЛЕНЦА» (по результатам исследования в РУДН) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПузанова
АвторыСеменова И.В.
Страниц14
ID414740
АннотацияВ статье анализируется теория социальных потребностей Дэвида Макклелланда и возможности ее применения для изучения мотивации выбора профессии студентами управленческих специальностей. В соответствии с концепцией Д. Макклелланда в мотивационно-потребностной структуре личности можно выделить доминирующий мотив, активизирующий действия человека. К доминирующим мотивам Д. Макклелланд относит три основных: мотив власти, мотив достижения (успеха) и мотив принадлежности. Данные мотивы отражают внутренние потребности человека и его стремления. В статье анализируются выделенные три типа мотивов как факторы, влияющие на трудовую деятельность человека и отражающие его первостепенное цели и задачи в профессиональной сфере. Кроме того, дается характеристика и описание особенностей людей с выраженными мотивами. Также рассматриваются результаты различных исснлеийд,опвраоведенных на основании теории социальных потребностей и ряда других концепций, основанных на выявлении доминирующих мотивов у разных групп работников. В статье приводятся результаты исследования по определению выраженных мотивов при выборе профессии у студентов специальности «Государственное и муниципальное управление», проведенного в декабре 2014 г. в Российском университете дружбы народов. Полученные результаты анализируются и интерпретируются согласно теории социальных потребностей Д. Макклелланда.
Пузанова, Ж.В. МОТИВАЦИЯ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ «УПРАВЛЕНЦА» (по результатам исследования в РУДН) / Ж.В. Пузанова, И.В. Семенова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2015 .— №3 .— С. 93-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/414740 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЯ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ «УПРАВЛЕНЦА» (по результатам исследования в РУДН) Ж.В. Пузанова, И.В. Семенова Кафедра социологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье анализируется теория социальных потребностей Дэвида Макклелланда и возможности ее применения для изучения мотивации выбора профессии студентами управленческих специальностей. <...> Макклелланд относит три основных: мотив власти, мотив достижения (успеха) и мотив принадлежности. <...> В статье анализируются выделенные три типа мотивов как факторы, влияющие на трудовую деятельность человека и отражающие его первостепенное цели и задачи в профессиональной сфере. <...> Кроме того, дается характеристика и описание особенностей людей с выраженными мотивами. <...> В статье приводятся результаты исследования по определению выраженных мотивов при выборе профессии у студентов специальности «Государственное и муниципальное управление», проведенного в декабре 2014 г. в Российском университете дружбы народов. <...> Выбор будущей профессии и области трудовой деятельности является важным вопросом, как для отдельного человека, так и для общества. <...> Одни выбирают профессию в зависимости от того, в какой степени она может обеспечить их материальное благополучие, другие исходя из существующей моды, престижности профессии в обществе. <...> 91 Вестник РУДН, серия Социология, июль 2015, том 15, № 3 Помимо этого существуют и другие факторы, влияющие на выбор будущей профессии. <...> Выбор специальности «Государственное и муниципальное управление» обусловлен рядом мотивов и потребностей, изучение которых далеко не всегда находится в сфере научных интересов современных исследователей. <...> Ученые рассматривают проблемы профессиональной мотивации скорее уже на этапе трудовой деятельности человека, когда он уже начал взаимодействовать с трудовым коллективом и познакомился с особенностями профессии. <...> Изучение мотивационных <...>