Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №4 2014

ПОДВИЖНОСТЬ ТЕХНОГЕННОГО МЫШЬЯКА ВОЗДЕЙСТВИЕМ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШУМИЛОВА
АвторыПЕТРОВ В.Г., НАБОКОВА О.С., КАРПОВА А.Ю.
Страниц5
ID414715
АннотацияНа основе лабораторных опытов и данных полевого эксперимента сделано предположение о высокой подвижности арсенит-иона под воздействием атмосферных осадков в виде дождя. Анализ динамики содержания мышьяка и некоторых тяжелых металлов (ТМ) в непосредственной близости от объекта уничтожения химического оружия (УХО), базирующийся на данных экологического мониторинга г. Камбарки в период УХО, показывает значительное различие в процессе их накопления в почве под влиянием атмосферных осадков, что необходимо учитывать при организации экологического мониторинга.
УДК66.081.2’5: 661.642’53
ПОДВИЖНОСТЬ ТЕХНОГЕННОГО МЫШЬЯКА ВОЗДЕЙСТВИЕМ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ / М.А. ШУМИЛОВА [и др.] // Химическая физика и мезоскопия .— 2014 .— №4 .— С. 143-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/414715 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 66.081.2’5: 661.642’53 ПОДВИЖНОСТЬ ТЕХНОГЕННОГО МЫШЬЯКА В ПОЧВАХ УДМУРТИИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ ШУМИЛОВА М.А., ПЕТРОВ В.Г., НАБОКОВА О.С., КАРПОВА А.Ю. <...> На основе лабораторных опытов и данных полевого эксперимента сделано предположение о высокой подвижности арсенит-иона под воздействием атмосферных осадков в виде дождя. <...> Анализ динамики содержания мышьяка и некоторых тяжелых металлов (ТМ) в непосредственной близости от объекта уничтожения химического оружия (УХО), базирующийся на данных экологического мониторинга г. Камбарки в период УХО, показывает значительное различие в процессе их накопления в почве под влиянием атмосферных осадков, что необходимо учитывать при организации экологического мониторинга. <...> ВВЕДЕНИЕ В соответствии с реализацией Международной конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении в Удмуртской Республике в г. Камбарке в период с 2006 по 2009 гг. проводились работы по уничтожению боевого отравляющего вещества люизита и до 2012 г. – с реакционными массами после его уничтожения. <...> Поскольку сам мышьяк, его оксиды и неорганические соединения в соответствии с ГОСТ 17.4.1.02-83 «Охрана природы. <...> Почвы» относятся к первому классу опасности, то очевидна необходимость в определении наличия территорий, загрязненных специфическими веществами и продуктами их деструкции, а также в создании системы регулярных наблюдений за состоянием этих территорий, чтобы исключить возможность негативного воздействия поллютантов на здоровье населения и состояние окружающей среды. <...> Целью представленной работы является усовершенствование подхода к организации экологического мониторинга природных сред с учетом особенностей химического поведения соединений техногенного мышьяка и влиянием на них атмосферных осадков. <...> Химические анализы почвенных образцов в районе объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарке <...>