Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №3 2014

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАВНОВЕСИЙ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ КОБАЛЬТА(II) С ДИЭТИЛЕНТРИАМИНПЕНТАУКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАЛАБДУЛЛА
АвторыБАТУЕВА Е.В., КРОПАЧЕВА Т.Н., КОРНЕВ В.И.
Страниц5
ID414694
АннотацияВ работе представлены результаты исследования раоввнесий образования комплексов кобальта(II) с диэтилентриаминпентауксусной кислойто(ДТПА, 5HL) на базе спектрофотометрических (СФ) и потенциометрических данных (Пт). Установлены компкслые различного состава, определены константы равновесий реакций и константы устойчивости этих мкоплексов. Рассчитаны доли накопления комплексов в зависимости от кислотности среды. Обработка экспемреинтальных данных проведена с помощью математических моделей, позволяющих оценить возможность суещствования в растворе широкого спектра комплексных частиц и выделить из них те, учет которых достатночделя воспроизведения экспериментальных данных.
УДК541.49+546.62
МОДЕЛИРОВАНИЕ РАВНОВЕСИЙ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ КОБАЛЬТА(II) С ДИЭТИЛЕНТРИАМИНПЕНТАУКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ / Г.Ф. АЛАБДУЛЛА [и др.] // Химическая физика и мезоскопия .— 2014 .— №3 .— С. 135-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/414694 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.49+546.62 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАВНОВЕСИЙ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ КОБАЛЬТА(II) С ДИЭТИЛЕНТРИАМИНПЕНТАУКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ АЛАБДУЛЛА Г.Ф., БАТУЕВА Е.В., КРОПАЧЕВА Т.Н., КОРНЕВ В.И. <...> В работе представлены результаты исследования равновесий образования комплексов кобальта(II) с диэтилентриаминпентауксусной кислотой (ДТПА, H5L) на базе спектрофотометрических (СФ) и потенциометрических данных (Пт). <...> Установлены комплексы различного состава, определены константы равновесий реакций и константы устойчивости этих комплексов. <...> Рассчитаны доли накопления комплексов в зависимости от кислотности среды. <...> Обработка экспериментальных данных проведена с помощью математических моделей, позволяющих оценить возможность существования в растворе широкого спектра комплексных частиц и выделить из них те, учет которых достаточен для воспроизведения экспериментальных данных. <...> ВВЕДЕНИЕ Известно, что ДТПА являясь восьмидентатным пятиосновным лигандом, образует устойчивые, как правило, водорастворимые комплексы со многими катионами металлов и, в том числе, с кобальтом(II). <...> Сам комплексон, а также комплексонаты находят широкое применение в различных областях науки, техники, сельском хозяйстве и медицине [1]. <...> Наиболее перспективными веществами в этом плане являются биологически активные комплексоны и в частности ДТПА. <...> Внесение комплексонатов металлов в почву способствует не только увеличению усвояемости микроудобрений, но и их подвижности. <...> Комплексонат железа с ДТПА является эффективным средством в борьбе с хлорозом растений. <...> Некоторые комплексонаты биометаллов используются в животноводстве, а также в пищевой промышленности [2, 3]. <...> В медицине комплексоны могут выполнять роль антидотов, регуляторов минерального обмена, в качестве средств, применяемых при онкологических заболеваниях, а также в качестве антивирусных, бактерицидных и диагностических препаратов [4]. <...> Следует отметить, что кумулятивные свойства <...>