Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Пермского университета. Юридические науки  / №1 2016

РАЗВИТИЕ ИДЕИ ПРАВОСУДИЯ КАК ОБЪЕКТА УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКирова
Страниц7
ID414607
Аннотацияданная статья посвящена анализу эволюции теоретических взглядов на правосудие как объект уголовно-правовой охраны. Глава 31 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за преступления против правосудия. Норма о правосудии как объекте уголовно-правовой охраны впервые законодательно закреплена в УК РСФСР 1960 г., и именно с этого нормативно-правового акта в отечественной юридической науке стали формироваться различные взгляды на его содержание. Цель: исследование идеи правосудия имеет недолгую историю, ведущую свой отсчет со второй половины ХХ в., в связи с чем необходимо тщательно исследовать сложившиеся подходы к его определению. Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод. В статье использованы как общенаучные методы (диалектический метод, методы анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации), так и частнонаучные методы исследования (формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, технико-юридический метод). Результаты: идея правосудия сформировалась во второй половине ХХ века и нашла свое отражение в главе 8 УК РСФСР 1960 г. «Преступления против правосудия». Тогда же институт правосудия стали рассматривать с точки зрения уголовного права и с точки зрения уголовного процесса. Разработкой данного вопроса, а именно анализом содержания понятия правосудия, в советской юридической науке занимались такие ученые, как И.С. Власов и И.М. Тяжкова, Ш.С. Рашковская, И.Я. Кульберг, С.И. Тихенко и др. Среди российских ученых следует отметить А.И. Чучаева, Л.В. Лобанову и др. Выводы: ученые, рассматривающие понятие правосудия в контексте соответствующих норм уголовного права, отталкивались от содержания глав УК РСФСР, а в постсоветский период – УК РФ, регламентирующих ответственность за преступления против правосудия. Поэтому правосудие толковалось расширительно, как разрешение специально созданными государственными органами конкретных правовых вопросов и в применении при этом в случае необходимости государственного принуждения к лицам, совершившим неправомерные деяния. В уголовнопроцессуальном смысле правосудие на протяжении рассматриваемого времени понималось как деятельность судебных органов по рассмотрению и разрешению уголовных и гражданских дел.
УДК343.36
Кирова, Т.А. РАЗВИТИЕ ИДЕИ ПРАВОСУДИЯ КАК ОБЪЕКТА УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА / Т.А. Кирова // Вестник Пермского университета. Юридические науки .— 2016 .— №1 .— С. 105-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/414607 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016 ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Юридические науки УДК 343.36 DOI: 10.17072/1995-4190-2016-1-105-111 РАЗВИТИЕ ИДЕИ ПРАВОСУДИЯ КАК ОБЪЕКТА УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА Т. А. <...> Букирева, 15 E-mail: tanumtseva@mail.ru Введение: данная статья посвящена анализу эволюции теоретических взглядов на правосудие как объект уголовно-правовой охраны. <...> Цель: исследование идеи правосудия имеет недолгую историю, ведущую свой отсчет со второй половины ХХ в., в связи с чем необходимо тщательно исследовать сложившиеся подходы к его определению. <...> Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод. <...> В статье использованы как общенаучные методы (диалектический метод, методы анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации), так и частнонаучные методы исследования (формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, технико-юридический метод). <...> Результаты: идея правосудия сформировалась во второй половине ХХ века и нашла свое отражение в главе 8 УК РСФСР 1960 г. «Преступления против правосудия». <...> Тогда же институт правосудия стали рассматривать с точки зрения уголовного права и с точки зрения уголовного процесса. <...> Разработкой данного вопроса, а именно анализом содержания понятия правосудия, в советской юридической науке занимались такие ученые, как И.С. Власов и И.М. Тяжкова, Ш.С. Рашковская, И.Я. Кульберг, С.И. Тихенко и др. <...> Выводы: ученые, рассматривающие понятие правосудия в контексте соответствующих норм уголовного права, отталкивались от содержания глав УК РСФСР, а в постсоветский период – УК РФ, регламентирующих ответственность за преступления против правосудия. <...> Поэтому правосудие толковалось расширительно, как разрешение специально созданными государственными органами конкретных правовых вопросов и в применении при этом в случае необходимости государственного <...>