Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Пермского университета. Серия Экономика = Perm University Herald. ECONOMY  / №1 2016

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВохмянин
Страниц11
ID414582
АннотацияЭффективная государственная политика по развитию конкуренции в экономике региона должна основываться на научных исследованиях, анализирующих состояние рыночной конкурентной среды. Отсутствие универсальной методики по оценке конкурентной среды в экономике регионов является значимым недостатком как научных исследований в данной области, так и проводимой политики в управлении конкурентными отношениями. Вместе с тем антимонопольными органами Российской Федерации в целях осуществления мониторинга состояния рыночной конкуренции используются два показателя расчета рыночной доли – коэффициент рыночной концентрации (CR-N) и индекс Герфиндаля – Гиршмана. Нашей целью было проведение оценки состояния конкурентных отношений в экономике региона. Подход основан на применении коэффициента CR-N. При этом в отличие от использования в формуле расчета CR-N суммы долей наиболее крупных предприятий нами был рассчитан коэффициент, отражающий уровень концентрации предприятий малого бизнеса. Физическими и стоимостными показателями выбраны количество организаций и оборот организаций. Новизна предложенного подхода заключается в ином осмыслении процесса развития конкурентной среды, имеющего результатом увеличение на рынке доли малых предприятий, а не снижение концентрации крупных предприятий. В качестве примера для апробирования предложенного подхода нами взята Вологодская область. Оценка проводилась по отраслям экономики. В ходе проведения оценки по физическому показателю выявлено, что самая развитая конкурентная среда в 2013 г. была в розничной торговле, в деятельности гостиниц и ресторанов и текстильном и швейном производстве. В соответствии с расчетом по стоимостному показателю наиболее конкурентные отношения зафиксированы в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви; производстве резиновых и пластмассовых изделий; деятельности гостиниц и ресторанов и др. Сделан вывод о возможности практического применения проведенной оценки и необходимости разработки методики диагностики уровня развития конкурентной среды в экономике региона на базе высокоинформативных и объективных показателей.
УДК339.137.2(470.12)
Вохмянин, И.А. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА / И.А. Вохмянин // Вестник Пермского университета. Серия Экономика = Perm University Herald. ECONOMY .— 2016 .— №1 .— С. 80-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/414582 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вохмянин, аспирант, инженер-исследователь отдела проблем социальноэкономического развития и управления в территориальных системах Электронный адрес: vokhmyanin35ivan@rambler.ru Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук, 160014, г. Вологда, ул. <...> Отсутствие универсальной методики по оценке конкурентной среды в экономике регионов является значимым недостатком как научных исследований в данной области, так и проводимой политики в управлении конкурентными отношениями. <...> Вместе с тем антимонопольными органами Российской Федерации в целях осуществления мониторинга состояния рыночной конкуренции используются два показателя расчета рыночной доли – коэффициент рыночной концентрации (CR-N) и индекс Герфиндаля – Гиршмана. <...> Физическими и стоимостными показателями выбраны количество организаций и оборот организаций. <...> Новизна предложенного подхода заключается в ином осмыслении процесса развития конкурентной среды, имеющего результатом увеличение на рынке доли малых предприятий, а не снижение концентрации крупных предприятий. <...> В качестве примера для апробирования предложенного подхода нами взята Вологодская область. <...> В ходе проведения оценки по физическому показателю выявлено, что самая развитая конкурентная среда в 2013 г. была в розничной торговле, в деятельности гостиниц и ресторанов и текстильном и швейном производстве. <...> В соответствии с расчетом по стоимостному показателю наиболее конкурентные отношения зафиксированы в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви; производстве резиновых и пластмассовых изделий; деятельности гостиниц и ресторанов и др. <...> Сделан вывод о возможности практического применения проведенной оценки и необходимости разработки методики диагностики уровня развития конкурентной среды в экономике региона на базе высокоинформативных и объективных показателей. <...> Развитие конкуренции в экономике региона в значительной степени зависит <...>