Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №1 2014

Модель психологического сопровождения инклюзивного обучения детей с нарушенным слухом (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслова
Страниц9
ID414555
АннотацияВ статье предложена модель психологического сопровождения инклюзивного обучения неслышащих школьников, которая охватывает всех субъектов образовательного процесса и их взаимодействие, рассмотрены способы организации коммуникации детей с нарушенным слухом с одной стороны и педагогов и нормально слышащих сверстников с другой. Описаны пути решения типичных проблем, возникающих в инклюзивном образовании неслышащих школьников.
Маслова, Ю.А. Модель психологического сопровождения инклюзивного обучения детей с нарушенным слухом / Ю.А. Маслова // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2014 .— №1 .— С. 24-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/414555 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Модель психологического сопровождения инклюзивного обучения детей с нарушенным слухом В статье предложена модель психологического сопровождения инклюзивного обучения неслышащих школьников, которая охватывает всех субъектов образовательного процесса и их взаимодействие, рассмотрены способы организации коммуникации детей с нарушенным слухом с одной стороны и педагогов и нормально слышащих сверстников с другой. <...> Описаны пути решения типичных проблем, возникающих в инклюзивном образовании неслышащих школьников. <...> В настоящее время развитие образования направлено на включение в образовательный процесс всех детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. <...> Единая концепция специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) предполагает различные пути получения образования, в том числе возможность освоить цензовый уровень в те же календарные сроки, что и здоровые сверстники, через обучение в массовой школе при условии систематической специальной психолого-педагогической поддержки [4]. <...> Анализ практического опыта позволяет сделать вывод о значительно более высоких образовательных результатах, достигаемых ребенком с ОВЗ в общеобразовательном учреждении в сравнении со специализированной школой-интернатом, даже при условии приспособления ребенка к существующим в школе условиям, а не за счет подстройки образовательных условий к потребностям «особого» ребенка. <...> Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ может быть определено как система профессиональной деятельности разных специалистов, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и развития ребенка в образовательном пространстве [1, 9]. <...> Основными задачами психологического сопровождения ребенка с ОВЗ в школе представляются адаптация и поддержание социальной и познавательной 24 ISNN 1812-1853  РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ <...>