Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №2 2015

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДЕЖИ: МОТИВЫ УЧАСТИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевшина Анастасия Андреевна
АвторыЛунин Сергей
Страниц11
ID414547
АннотацияСтатья посвящена мотивационному компоненту ценностно-смысловой сферы молодых людей, участвующих в общественной деятельности. Приводится обзор отечественных и зарубежных источников, посвященных данной проблеме, а также результаты проведенного авторами анкетирования в молодежной среде г. Ростова-на-Дону. Среди зарубежных источников, рассматриваемых в данной статье, фигурируют социологические, психологические и политологические исследования, предпринятые в Великобритании, Франции, Бельгии и Канаде. Среди мотивов, которые выделяют зарубежные авторы, доминируют два: желание помочь окружающим и приобрести новых знакомых. Обзор отечественных источников по проблеме начинается с работ 90-х гг. XX в. – периода формирования молодежной общественной деятельности в той форме, в которой она существует сегодня. Также рассмотрены современные работы, описывающие мотивационный компонент участия молодых людей в различных социальных инициативах. В статье отмечается, что для российских исследований в данной области характерно акцентирование внимания на различных политических организациях и неформальных объединениях молодежи, в то время как общественная деятельность в сфере социального служения (различные добровольческие организации) практически остается вне поля зрения. Авторами приводятся результаты собственного анкетирования молодежи г. Ростова-на-Дону. Опрос был посвящен мотивации участия в общественной деятельности, и в нем приняли участие члены различных молодежных организаций, а также студенты, не проявляющие интерес к добровольческим инициативам. По результатам анкетирования было установлено, что в различных группах молодежи (представители различных общественных организаций; студенты, не вовлеченные в данный род деятельности) доминируют различные мотивы, условно объединенные в три группы: общественные, личные и социально нейтральные.
УДК159.9.072.43
Левшина, А.А. ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДЕЖИ: МОТИВЫ УЧАСТИЯ / А.А. Левшина, Сергей Лунин // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2015 .— №2 .— С. 56-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/414547 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • 2015 ТОМ 12 № 2 УДК 159.9.072.43 ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДЕЖИ: МОТИВЫ УЧАСТИЯ Левшина Анастасия Андреевна Лунин Сергей Леонидович Статья посвящена мотивационному компоненту ценностно-смысловой сферы молодых людей, участвующих в общественной деятельности. <...> Приводится обзор отечественных и зарубежных источников, посвященных данной проблеме, а также результаты проведенного авторами анкетирования в молодежной среде г. Ростова-на-Дону. <...> Среди мотивов, которые выделяют зарубежные авторы, доминируют два: желание помочь окружающим и приобрести новых знакомых. <...> Обзор отечественных источников по проблеме начинается с работ 90-х гг. <...> XX в. – периода формирования молодежной общественной деятельности в той форме, в которой она существует сегодня. <...> Также рассмотрены современные работы, описывающие мотивационный компонент участия молодых людей в различных социальных инициативах. <...> В статье отмечается, что для российских исследований в данной области характерно акцентирование внимания на различных политических организациях и неформальных объединениях молодежи, в то время как общественная деятельность в сфере социального служения (различные добровольческие организации) практически остается вне поля зрения. <...> Авторами приводятся результаты собственного анкетирования молодежи г. Ростова-на-Дону. <...> Опрос был посвящен мотивации участия в общественной деятельности, и в нем приняли участие члены различных молодежных организаций, а также студенты, не проявляющие интерес к добровольческим инициативам. <...> По результатам анкетирования было установлено, что в различных группах молодежи (представители различных общественных организаций; студенты, не вовлеченные в данный род деятельности) доминируют различные мотивы, условно объединенные в три группы: общественные, личные и социально нейтральные. <...> Однако при наличии данного социального заказа, в России до сих пор не существует <...>