Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №4 2015

ОЦЕНКИ ПОДРОСТКАМИ СВОЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СИТУАЦИИ СЕМЕЙНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПогорелова Елена Ивановна
Страниц10
ID414496
АннотацияВ статье отражено исследование по оценке подростками своей эффективности в ситуации семейного функционирования. Под самоэффективностью понимаются представления и суждения субъекта о своих способностях действовать успешно в конкретной ситуации. Теоретический анализ литературы дает нам основание говорить, что первичный опыт самоэффективности формируется в семье. Важную роль в формировании чувства самоэффективности подростка играет система семейного функционирования, а также жизнестойкость семьи. Под жизнестойкостью семьи понимается динамический процесс, способствующий успешной адаптации к трудным жизненным обстоятельствам. В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза о том, что подростки, оценивающие свою эффективность в конфликтных ситуациях с родителями высоко, будут воспринимать своих родителей в различных жизненных обстоятельствах как более позитивных и эффективных. В соответствии с целью были подобраны методики. В работе представлен эмпирический анализ результатов исследования с развернутой психологической характеристикой респондентов. При верификации данных применялись методы математической статистики. Гипотеза подтвердилась; нами было установлено, что девушки и юноши, оценивающие свою эффективность в конфликтных ситуациях с родителями высоко, представляют своих родителей как авторитетных и поддерживающих в трудных жизненных обстоятельствах. Новизна работы заключается в том, что в ходе исследования обнаруживаются некоторые закономерности самоэффективности подростков в рамках семейного функционирования. Оценка самоэффективности подростков в затруднительных семейных ситуациях коррелирует с их восприятием родителей.
УДК159.52
Погорелова, Е.И. ОЦЕНКИ ПОДРОСТКАМИ СВОЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СИТУАЦИИ СЕМЕЙНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ / Е.И. Погорелова // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2015 .— №4 .— С. 100-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/414496 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • 2015 ТОМ 12 № 4 УДК 159.52 ОЦЕНКИ ПОДРОСТКАМИ СВОЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СИТУАЦИИ СЕМЕЙНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ Погорелова Елена Ивановна В статье отражено исследование по оценке подростками своей эффективности в ситуации семейного функционирования. <...> Теоретический анализ литературы дает нам основание говорить, что первичный опыт самоэффективности формируется в семье. <...> Важную роль в формировании чувства самоэффективности подростка играет система семейного функционирования, а также жизнестойкость семьи. <...> Под жизнестойкостью семьи понимается динамический процесс, способствующий успешной адаптации к трудным жизненным обстоятельствам. <...> В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза о том, что подростки, оценивающие свою эффективность в конфликтных ситуациях с родителями высоко, будут воспринимать своих родителей в различных жизненных обстоятельствах как более позитивных и эффективных. <...> В работе представлен эмпирический анализ результатов исследования с развернутой психологической характеристикой респондентов. <...> При верификации данных применялись методы математической статистики. <...> Оценка самоэффективности подростков в затруднительных семейных ситуациях коррелирует с их восприятием родителей. <...> 12 # 4 Введение Самоэффективность как психологическая категория играет ключевую роль в организации деятельности подростка, поскольку ему приходится преодолевать риски и вызовы, связанные с переходным возрастом. <...> Влияя на формирование самосознания, самоэффективность содействует в организации последовательных действий в преодолении трудных жизненных обстоятельств. <...> В исследовании А. А. Погорелова было обнаружено, что подростки с высоким чувством самоэффективности обладают способностями быть более устойчивыми и эффективными в процессе совладания с жизненными трудностями, у них более выражена способность к управлению социальным окружением и собственными эмоциями <...>