Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2013

МЕСТО РОМАНА Ф. ФЕНЕЛОНА «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТЕЛЕМАКА» В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII СТОЛЕТИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгопольский
Страниц6
ID414460
АннотацияИсследуется распространение и влияние на умы и судьбы России труда Ф. Фенелона «Приключения Телемака». Прослеживаются история и частота переводов этого сочинения на русский язык и участие его в политической жизни государства. Определяется степень влияния на мышление современников и место этого произведения в сознании России ΧVΙΙΙ столетия.
УДК94(470+571)" 17/1917
Долгопольский, М.Б. МЕСТО РОМАНА Ф. ФЕНЕЛОНА «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТЕЛЕМАКА» В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII СТОЛЕТИЯ / М.Б. Долгопольский // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №4 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/414460 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФЕНЕЛОНА «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТЕЛЕМАКА» В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII СТОЛЕТИЯ © 2013 г. М.Б. Долгопольский Долгопольский Михаил Борисович – аспирант, кафедра документоведения и методологии истории, исторический факультет, Южный федеральный университет, ул. <...> Прослеживаются история и частота переводов этого сочинения на русский язык и участие его в политической жизни государства. <...> Определяется степень влияния на мышление современников и место этого произведения в сознании России V столетия. <...> Fenalon’s «The adventures of Telemachus» spread and influence on mentality and fate of Russia. <...> Investigating history and frequency of «The adventures of Telemachus» translations into Russian and its impact the political life of the country, the author of this opus defines the degree of «The adventures of Telemachus» influence on the mentality of its contemporaries and the place of this piece of literature in conscience of Russia of the 18th century. <...> При рассмотрении истории литературных произведений с позиций исторической памяти и интеллектуальной истории первое, что привлекает внимание историка, – вопросы, находящиеся вне самих произведений и их характеристик, составляемых современниками. <...> Именно такие обстоятельства, как упоминания произведения в частных, не связанных с самим произведением беседах, письмах, документах и скандалы, разворачивающиеся вокруг сочинения или охватывающие его своим вниманием, говорят об истинной славе и популярности. <...> Нужны карты, чертежи, землеописания, учебники, пособия и руководства, а новая эпоха требовала человека науки и точных знаний. <...> В том числе, пусть и несколько неожиданно для правителей реформы начинавших, возникает и крепнет в умах подданных стремление познать механизмы и правила управления государством, которые с легкой руки «Царя-плотника» начинают рассматриваться как некое ремесло, подчиненное тем же механистическим законам. <...> Если это так, и правление лишь ремесло, доступное любому грамотному профессионалу (пусть не на правах монарха, но хотя бы первого из советников), то неудивителен и ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. спрос <...>