Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2013

КЛАССИФИКАЦИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ ПО ПРЕДПОЧТЕНИЯМ В ФИНАНСОВОЙ АКТИВНОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ СКЛОННОСТИ К РИСКУ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСинявская
Страниц7
ID414437
АннотацияПроводится априорная и эмпирическая классификации домохозяйств по склонности к финансовому риску. В качестве классификационных признаков используются показатели кредитного и сберегательного поведения. Эмпирической базой исследования выступают данные проекта «Родители и дети, мужчины и женщины (РиДМиЖ)» за 2011 г. Домохозяйства делятся на два кластера, обозначенные как «сберегающие» и «несберегающие», что детерминируется в основном уровнем объективного и субъективного благосостояния. Делается вывод о невысокой финансовой активности населения России и достаточно высокой подверженности финансовым рискам.
УДК330.16, 330.43
Синявская, Т.Г. КЛАССИФИКАЦИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ ПО ПРЕДПОЧТЕНИЯМ В ФИНАНСОВОЙ АКТИВНОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ СКЛОННОСТИ К РИСКУ / Т.Г. Синявская // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №3 .— С. 72-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/414437 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Подводя итог, отметим, что использование передового мирового опыта, а также возможностей, предоставляемых законодательством Российской Федерации в части развития на региональном уровне институциональных условий частно-государственного партнёрства, экологического мониторинга, системы налоговых, материальных, ресурсных преференций эффективным водопользователям, позволяют сформировать предпосылки для более полного использования природохозяйственного потенциала крупного регионального водохранилища, способного стать ядром динамично развивающегося водохозяйственного комплекса таких отраслей экономики, как рыбохозяйственная, туристско-рекреационная, транспортная, сельскохозяйственная и т.д., что позитивно отразится на инвестиционной привлекательности, стимулирует создание новых рабочих мест, приведёт к увеличению налоговых доходов бюджетов всех уровней. <...> Поступила в редакцию УДК 330.16, 330.43 КЛАССИФИКАЦИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ ПО ПРЕДПОЧТЕНИЯМ В ФИНАНСОВОЙ АКТИВНОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ СКЛОННОСТИ К РИСКУ © 2013 г. Т.Г. Синявская Синявская Татьяна Геннадьевна – кандидат экономических наук, доцент, кафедра математической статистики, эконометрики и актуарных расчетов, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), ул. <...> Sinyavskaya Tatyana Gennadyevna – Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Department of Mathematical Statistics, Econometrics and Actuary Calculations, Rostov State Economic University (RINE), B. <...> Проводится априорная и эмпирическая классификации домохозяйств по склонности к финансовому риску. <...> В качестве классификационных признаков используются показатели кредитного и сберегательного поведения. <...> Эмпирической базой исследования выступают данные проекта «Родители и дети, мужчины и женщины (РиДМиЖ)» за 2011 г. Домохозяйства делятся на два кластера, обозначенные как «сберегающие» и «несберегающие», что детерминируется в основном уровнем объективного и субъективного благосостояния. <...> Делается вывод о невысокой финансовой активности <...>