Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2013

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ КАК СРЕДСТВО СВЯЗНОСТИ В СПОНТАННОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСкнар
Страниц5
ID414378
АннотацияАнализируется тема высказывания как структурный и семантический компонент спонтанной диалогической коммуникации, реализующий свое значение как прямым, так и косвенным способом. Тема диалогического высказывания кодирует стратегию субъекта речи, направленную на логическое связывание диалогического текста. Категория связности анализируется как характеристика диалогического сегмента, дискурсивная схема и тематические компоненты – характеристика диалогического пространства. Наличие тематических компонентов в диалоге отражает проектируемую адресатом модель построения текста, в которой структуры знания, как и другие концептуальные и формальные сигналы, задействуются с целью актуализации темы высказывания.
УДК81’27
Скнар, Г.Д. ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ КАК СРЕДСТВО СВЯЗНОСТИ В СПОНТАННОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ / Г.Д. Скнар // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №1 .— С. 109-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/414378 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 81’27 ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ КАК СРЕДСТВО СВЯЗНОСТИ В СПОНТАННОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ © 2013 г. Г.Д. Скнар Скнар Галина Дмитриевна – кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка, Ростовский государственный медицинский университет, пер. <...> Анализируется тема высказывания как структурный и семантический компонент спонтанной диалогической коммуникации, реализующий свое значение как прямым, так и косвенным способом. <...> Тема диалогического высказывания кодирует стратегию субъекта речи, направленную на логическое связывание диалогического текста. <...> Категория связности анализируется как характеристика диалогического сегмента, дискурсивная схема и тематические компоненты – характеристика диалогического пространства. <...> Наличие тематических компонентов в диалоге отражает проектируемую адресатом модель построения текста, в которой структуры знания, как и другие концептуальные и формальные сигналы, задействуются с целью актуализации темы высказывания. <...> Ключевые слова: тематические компоненты, данная и новая информация, связность, глобальная связность, спонтанная диалогическая коммуникация. <...> Категория связности традиционно изучается в лингвистике текста и текстопорождения, в рамках которой исследовательское внимание сосредоточивается на условиях и требованиях для производства когерентных текстов, организации содержания в связных текстовых сегментах [1 – 3]. <...> Благодаря когезии диалог предстает целостным явлением: речевой вклад реагирующего собеседника оказывается структурно, семантически и прагматически связанным с репликой адресанта. <...> В ре96 зультате диалог концентрируется вокруг одной и той же темы. <...> На поверхностном уровне отдельные диалогические реплики могут быть средством сообщения о невзаимосвязанных объектах и событиях. <...> Исследователи отмечают два типа глобальной связности в рамках спонтанной диалогической коммуникации: 1) между мыслями <...>