Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2013

РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (КОНЕЦ XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАдаян
Страниц6
ID414363
АннотацияАнализируется развитие женского движения в Турецкой Республике. Рассматривается турецкий феминизм: светский, радикальный и так называемый «исламский». Дается характеристика различных женских организаций, анализируется существующая ситуация развития женского движения в стране.
УДК316.346.2-055.2:329.7 (560)
Адаян, Т.А. РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (КОНЕЦ XX – НАЧАЛО XXI ВЕКА) / Т.А. Адаян // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №1 .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/414363 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рассматривается турецкий феминизм: светский, радикальный и так называемый «исламский». <...> Ключевые слова: Турецкая Республика, ислам, женское движение, феминизм, кемализм, секуляризм, партия «Рефах», Партия справедливости и развития. <...> Его можно охарактеризовать как движение за ра24 венство женщин, за ликвидацию распределения власти в обществе в пользу мужчин, за уничтожение дискриминации женщин. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. низм, появившийся на Западе с требований прав и свобод, сейчас распространен по всему миру, продолжается острая борьба в разных культурах и демонстрируются разные версии в зависимости от культурной среды и условий. <...> Женское движение в Турецкой Республике, состоящее из различных местных женских организаций, было одним из самых заметных источников роста социально-политической активности. <...> Участие женщин в социально-политической жизни началось с национально-освободительной борьбы 1918 – 1923 гг. <...> В начале 1920-х гг. в Турции были созданы первые социалистические партии, при которых образовывались первые женские организации [1, с. <...> После образования Турецкой Республики в 1923 г. и принятия новых законодательных актов женщины стали активнее участвовать в социальной, экономической и политической жизни страны. <...> Незихе Мухиддин основала первую женскую партию, назвав ее «Партия женщин», которая защищала идею достижения женщинами социальных и политических прав для того, чтобы внести свой вклад в развитие общества, оставаясь при этом хорошими матерями и женами. <...> Судьба первой женской партии наглядно демонстрирует, как эмансипация женщин воспринималась в начале существования Турецкой Республики. <...> Взгляд на роль женщин в обществе, наверно, является одним из основных водоразделов между позициями религиозных и светских кругов страны. <...> Как светская часть общества, так и исламисты, в своих расхождениях по женскому вопросу отталкиваются от религиозной традиции [3, с. <...> Представители светских кругов <...>