Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2014

Дзидзоев В.Д., Мсоева Ф.Б. Проблемы и перспективы совершенствования национальной политики и российского федерализма (политико-правовой анализ). Владикавказ, 2014. 296 с. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБаликоев
АвторыБаташева А.К.
Страниц4
ID414316
АннотацияИсследование посвящено «руководителям Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Абдулхамидовичу Кадырову и его достойному сыну Рамзану Ахмат-Хаджиевичу Кадырову, а также российским солдатам, офицерам и генералам, остановившим распад территориальной целостности Российской Федерации».
Баликоев, Т.М. Дзидзоев В.Д., Мсоева Ф.Б. Проблемы и перспективы совершенствования национальной политики и российского федерализма (политико-правовой анализ). Владикавказ, 2014. 296 с. / Т.М. Баликоев, А.К. Баташева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №5 .— С. 154-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/414316 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы и перспективы совершенствования национальной политики и российского федерализма (политико-правовой анализ). <...> Исследование посвящено «руководителям Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Абдулхамидовичу Кадырову и его достойному сыну Рамзану Ахмат-Хаджиевичу Кадырову, а также российским солдатам, офицерам и генералам, остановившим распад территориальной целостности Российской Федерации». <...> В работе анализируются сложные проблемы, связанные с процессом совершенствования национальной политики и развитием федеративных отношений в стране. <...> Предметом исследования являются специфика социальнополитических, этнополитических и противоречивых межнациональных процессов, которые происходили в России в конце ХХ – начале ХХI в. <...> Особое внимание уделяется способам и методам разрешения сложных, порой запутанных противоречий в сфере межэтнического и политического взаимодействия. <...> Авторы показывают, что федерализм является основой дальнейшего укрепления российской государственности; воплощение принципов федерализма и совершенствование национальной политики представляет собой надежный способ сохранения и упрочения Российской Федерации. <...> Цель исследования – изучение и анализ проблемы влияния новых федеративных отношений на социально-политическое и межэтническое единство Российской Федерации, на развитие и укрепление республик Се133 ISSN 03213056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> Первая глава посвящена методологии анализа национальной политики и федеративных отношений. <...> В ней рассматриваются понятие, сущность, особенности и природа федеративного государства. <...> Убедителен вывод, что смысл федеративной идеи заключается в объединении различных территорий и государственных образований в одно целое. <...> Заслуга авторов в том, что они всесторонне анализируют понятие «федерализм» и приходят к выводу, что это прежде всего принцип политико-территориальной организации государства. <...> В основе федеративного государства <...>