Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2014

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ФЕНОМЕНА GOOGLE (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБрень
Страниц5
ID414281
АннотацияПриводится краткий анализ основных технологий, находящихся в основе сервисов компании Google Inc., их особенностей и принципов функционирования. Рассматриваются как технологические (файловая система GFS), так и программные аспекты (алгоритм Google PageRank, операционная система Android) в качестве компонентов единого феномена Google в современной медиасреде.
УДК654.19;002.2
Брень, Д.Д. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ФЕНОМЕНА GOOGLE / Д.Д. Брень // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №4 .— С. 115-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/414281 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ВОПРОСЫ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ УДК 654.19;002.2 ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ФЕНОМЕНА GOOGLE © 2014 г. Д.Д. Брень Брень Дмитрий Дмитриевич – аспирант, кафедра средств массовых коммуникаций, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, пер. <...> Приводится краткий анализ основных технологий, находящихся в основе сервисов компании Google Inc., их особенностей и принципов функционирования. <...> Рассматриваются как технологические (файловая система GFS), так и программные аспекты (алгоритм Google PageRank, операционная система Android) в качестве компонентов единого феномена Google в современной медиасреде. <...> Воплощение главной миссии Google – «организовать всю имеющуюся в мире информацию, сделав ее доступной и удобной для использования» – без постоянных технологических инноваций была бы неосуществимой в мире, где количество информации удваивается раз в два года, а количество пользователей, имеющих доступ к сети Интернет, постоянно увеличивается [2]. <...> Поэтому все компоненты Google – от приложений и сервисов до программных компонентов и алгоритмов, лежащих в их основе, – подвергаются постоянным обновлениям. <...> Первым техническим нововведением компании Google можно считать инновационный поисковой алгоритм PageRank (дословно с английского – «рейтинг страницы») – разработка Ларри Пейджа и Сергея Брина. <...> Известно, что всякая поисковая система состоит из нескольких основных взаимосвязанных компонентов: модуля сканирования, базы данных, модулей индексирования, модуля поиска и ранжирования. <...> Модуль сканирования состоит из программ, предназначенных для сканирования страниц на ссылки и занесения их в базу данных поисковой системы. <...> В задачи паука входит также анализ служебной информации о стране. <...> Некоторые пауки обрабатывают не только ссылки, но и так называемые «редиректы» – переадресации с сайта на сайт. <...> Crawler, или путешествующий паук, автоматически переходит по всем <...>