Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2014

НАЦИОНАЛИЗМ В СТРАНАХ СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ: КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторУзнародов
Страниц7
ID414268
АннотацияРассматривается специфика современных националистических движений в государствах Европы, а также их влияние на национальную идентичность. Приводятся примеры таких государств, как Польша, Румыния, Словакия, Болгария, Украина, Испания, Италия, Франция, Бельгия и Великобритания. На основе компаративного метода выявляются отличия между ключевыми националистическими силами этих государств, а также тем влиянием, которое может оказывать политический дискурс различных националистических партий и движений на национальную идентичность.
УДК323.1
Узнародов, Д.И. НАЦИОНАЛИЗМ В СТРАНАХ СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ: КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ / Д.И. Узнародов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №4 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/414268 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 323.1 НАЦИОНАЛИЗМ В СТРАНАХ СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ: КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ © 2014 г. Д.И. Узнародов Узнародов Дмитрий Игоревич – аспирант, кафедра теоретической и прикладной политологии, факультет социологии и политологии, Южный федеральный университет, пр. <...> Рассматривается специфика современных националистических движений в государствах Европы, а также их влияние на национальную идентичность. <...> Приводятся примеры таких государств, как Польша, Румыния, Словакия, Болгария, Украина, Испания, Италия, Франция, Бельгия и Великобритания. <...> На основе компаративного метода выявляются отличия между ключевыми националистическими силами этих государств, а также тем влиянием, которое может оказывать политический дискурс различных националистических партий и движений на национальную идентичность. <...> В данной статье на основе компаративного метода нами будут рассмотрены ключевые особенности современного националистического движения и его влияние на национальную идентичность в государствах Восточной и Западной Европы. <...> Так, в современной Польше националистическое движение не является однородным и включает два направления. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. ческой арене представлено партией «Право и справедливость», возглавляемой экспремьерминистром Польши Я. <...> Этот вид польского национализма возник на основе трансформации полуклерикального национализма Л. <...> XX в. роль одной из ключевых сил антикоммунистического движения. <...> Партия активно отстаивает такие принципы, как защита государства и традиционных ценностей от культурной угрозы, построение Четвертой Речи Посполитой и проведение жесткого курса во внешней политике; характерной чертой дискурса партии является также антироссийская риторика [1, 2]. <...> Второе направление современного польского национализма представляет партия «Лига польских семей». <...> «Лига польских семей» наибольшую опасность для суверенитета государства <...>