Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМининков
Страниц3
ID414071
Аннотация13 ноября после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни выдающийся российский историк, источниковед и археограф, академик Н.Н. Покровский. Николай Николаевич родился в Ростове-на-Дону в семье известного историка-кавказоведа Николая Ильича Покровского и врача Татьяны Андреевны Прасоловой. Со школьных лет, которые он провел в родном городе, обозначился особый его интерес к истории и иностранным языкам.
Мининков, Н.А. Николай Николаевич Покровский (1930 – 2013) / Н.А. Мининков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №1 .— С. 141-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/414071 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ Николай Николаевич Покровский (1930 – 2013) 13 ноября после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни выдающийся российский историк, источниковед и археограф, академик Н.Н. Покровский. <...> Николай Николаевич родился в Ростове-на-Дону в семье известного историка-кавказоведа Николая Ильича Покровского и врача Татьяны Андреевны Прасоловой. <...> В 1947 г. он поступил на исторический факультет МГУ и окончил его в 1952 г. Ему довелось пройти школу академика М.Н. Тихомирова, который привил ему глубокий интерес к проблемам отечественной истории периода феодализма и связанным с этим периодом вопросам источниковедения. <...> Под его руководством Н.Н. Покровский успешно защитил в 1955 г. кандидатскую диссертацию «Актовые источники по истории черносошного землевладения в России XIV – начала XVI в. <...> ». Анализ актового материала дал ему основание для вывода об активной роли государственной власти в формировании крестьянской поземельной зависимости и о государстве как о землевладельце и верховном собственнике черных крестьянских земель, о существовании системы государственного феодализма. <...> Он работал во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, а затем в 1965 г. был принят по рекомендации М.Н. Тихомирова в Сибирское отделение АН СССР, которому академик при этом передавал свое собрание древнерусских рукописей. <...> С этого времени развернулась большая и плодотворная работа Н.Н. Покровского по поиску старых русских книг и рукописей на труднодоступных территориях Горного Алтая и Тувы, где располагались поселения старообрядцев. <...> Давая общую оценку многолетней работе, которая велась при участии, а в дальнейшем и под руководством Н.Н. Покровского, академик Д.С. Лихачев отмечал, что таким образом произошло археографическое открытие Сибири. <...> Так как до этих экспедиций считалось, что на территории, начавшей осваиваться русским населением с конца XVI в., не может быть сколько-нибудь значительных рукописных собраний <...>