Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Северо-Кавказский психологический вестник  / №3 2015

АССОЦИАЦИЯ ПОЛИМОРФНОГО МАРКЕРА VAL158MET ГЕНА COMT С УРОВНЕМ АГРЕССИВНОСТИ И СТРАТЕГИЯМИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ У ДЕВУШЕК 18–24 ЛЕТ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКовш
АвторыЕрмаков П.Н., Воробьева Е.В.
Страниц7
ID413974
АннотацияВ статье представлены результаты исследования, посвященного изучению связи полиморфного маркера Val158Met гена COMT с такими психологическими особенностями, как: виды агрессивного поведения, избираемые виды социально приемлемой (легитимизированной) агрессии, уровень мотивации достижения/избегания неудач, а также предпочитаемые стратегии поведения в конфликте у девушек в возрасте 18–24 лет. Рассматриваются результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению связи полиморфных вариантов гена COMT с различными психологическими особенностями, а также – с особенностями поведения людей, принадлежащих к различным категориям здоровья (в т. ч. страдающих алкоголизмом и психическими заболеваниями). Согласно полученным данным, полиморфизм GG (Val158Val) COMT связан с более высоким уровнем открытой агрессии (физической, вербальной) у его носителей. Преобладающий тип легитимизированной агрессии в данном случае – реализация агрессивных импульсов в спорте. Полиморфизм АА (Met158Met) COMT связан с более высоким уровнем скрытой агрессии (раздражительность, подозрительность) и агрессии, направленной на себя (чувство вины, обида) у его носителей. Ими более активно используются все социально приемлемые виды агрессии. Полученные данные позволяют предполагать, что полиморфный маркер АА (Met158Met) гена COMT может быть связан с дисгармоничным развитием личности, а также – со склонностью к саморазрушающему поведению. В дальнейшем планируется расширение исследования с добавлением контингента испытуемых, принадлежащих к другим этническим группам, с учетом половых различий. С имеющимися данными будут сопоставлены результаты, полученные при использовании опросника ММИЛ, а также – данные генотипирования с определением полиморфизма гена МАОА, предположительно связанного с агрессивностью.
Ковш, Е.М. АССОЦИАЦИЯ ПОЛИМОРФНОГО МАРКЕРА VAL158MET ГЕНА COMT С УРОВНЕМ АГРЕССИВНОСТИ И СТРАТЕГИЯМИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ У ДЕВУШЕК 18–24 ЛЕТ / Е.М. Ковш, П.Н. Ермаков, Е.В. Воробьева // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2015 .— №3 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/413974 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЛИМОРФНОГО МАРКЕРА VAL158MET ГЕНА COMT С УРОВНЕМ Ковш Е. М. <...> АГРЕССИВНОСТИ И СТРАТЕГИЯМИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ У ДЕВУШЕК 18–24 ЛЕТ Работа выполнена в рамках проектной части внутреннего гранта Южного федерального университета № 213.01–07-2014/15ПЧВГ «Угрозы национальной безопасности в условиях геополитической конкуренции и модели агрессивного и враждебного поведения молодежи» В статье представлены результаты исследования, посвященного изучению связи полиморфного маркера Val158Met гена COMT с такими психологическими особенностями, как: виды агрессивного поведения, избираемые виды социально приемлемой (легитимизированной) агрессии, уровень мотивации достижения/избегания неудач, а также предпочитаемые стратегии поведения в конфликте у девушек в возрасте 18–24 лет. <...> Рассматриваются результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению связи полиморфных вариантов гена COMT с различными психологическими особенностями, а также – с особенностями поведения людей, принадлежащих к различным категориям здоровья (в т. ч. страдающих алкоголизмом и психическими заболеваниями). <...> Согласно полученным данным, полиморфизм GG (Val158Val) COMT связан с более высоким уровнем открытой агрессии (физической, вербальной) у его носителей. <...> Преобладающий тип легитимизированной агрессии в данном случае – реализация агрессивных импульсов в спорте. <...> Полиморфизм АА (Met158Met) COMT связан с более высоким уровнем скрытой агрессии (раздражительность, подозрительность) и агрессии, направленной на себя (чувство вины, обида) у его носителей. <...> Ими более активно используются все социально приемлемые виды агрессии. <...> Полученные данные позволяют предполагать, что полиморфный маркер АА (Met158Met) гена COMT может быть связан с дисгармоничным развитием личности, а также – со склонностью к саморазрушающему поведению. <...> С имеющимися данными будут сопоставлены результаты, полученные при использовании <...>