Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Северо-Кавказский психологический вестник  / №3 2015

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ С СОДЕРЖАНИЕМ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПЕДАГОГОВ–РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХ РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКнязева
Страниц5
ID413973
АннотацияВ современных реалиях отечественного образования остро стоит проблема психологического благополучия педагогов средних образовательных учреждений как трансляторов ценностей и смыслов. Актуальность проблемы определяется ее высокой значимостью для решения вопросов конструктивного развития и функционирования личности с одной стороны, и недостаточностью теоретических и эмпирических исследований в данной научной области – с другой. Феномен психологического благополучия личности характеризуется недостаточностью теоретических и эмпирических исследований в данной научной области, поэтому, несмотря на важность данной тематики, некоторые аспекты еще не были подробно изучены. В данной работе проанализированы методологические и теоретические основы изучения вопроса психологического благополучия среди педагогов–руководителей и педагогов, не занимающих руководящие должности. Показано, что уровень психологического благополучия среди педагогов–руководителей и педагогов, не занимающих руководящие должности, коррелирует с компонентами ценностно-смысловой сферы личности. В результате детального изучения эмпирических данных, полученных в результате исследования, на основе имеющегося диагностического инструментария были выявлены различия в переживании психологического благополучия у педагогов–руководителей и педагогов, не занимающих руководящие должности. Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в терапии экзистенциальных кризисов и ноогенных неврозов, в частности, с применением терапии благополучия (the well-being therapy). Также данные можно использовать в написании программ дополнительного образования по формированию психологического благополучия личности, при повышении квалификации педагогов и при отборе педагогов на работу и руководящие должности.
Князева, Е.В. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ С СОДЕРЖАНИЕМ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПЕДАГОГОВ–РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХ РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ / Е.В. Князева // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2015 .— №3 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/413973 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Северо-Кавказский психологический вестник ➤ № 13/3 2015 г. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ С СОДЕРЖАНИЕМ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПЕДАГОГОВ–РУКОВОДИТЕЛЕЙ Князева Е. В. <...> И ПЕДАГОГОВ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХ РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ В современных реалиях отечественного образования остро стоит проблема психологического благополучия педагогов средних образовательных учреждений как трансляторов ценностей и смыслов. <...> Актуальность проблемы определяется ее высокой значимостью для решения вопросов конструктивного развития и функционирования личности с одной стороны, и недостаточностью теоретических и эмпирических исследований в данной научной области – с другой. <...> Феномен психологического благополучия личности характеризуется недостаточностью теоретических и эмпирических исследований в данной научной области, поэтому, несмотря на важность данной тематики, некоторые аспекты еще не были подробно изучены. <...> Показано, что уровень психологического благополучия среди педагогов–руководителей и педагогов, не занимающих руководящие должности, коррелирует с компонентами ценностно-смысловой сферы личности. <...> В результате детального изучения эмпирических данных, полученных в результате исследования, на основе имеющегося диагностического инструментария были выявлены различия в переживании психологического благополучия у педагогов–руководителей и педагогов, не занимающих руководящие должности. <...> Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в терапии экзистенциальных кризисов и ноогенных неврозов, в частности, с применением терапии благополучия (the well-being therapy). <...> Также данные можно использовать в написании программ дополнительного образования по формированию психологического благополучия личности, при повышении квалификации педагогов и при отборе педагогов на работу и руководящие должности. <...> 10 ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ В современных <...>