Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №11 2013

ДАВНОСТЬ В РОССИЙСКОМ НАЛОГОВОМ ПРАВЕ: ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБазаров
Страниц14
ID413918
АннотацияВ статье рассматривается налогово-правовой институт давности, выявляются его существенные признаки и особенности, на основании которых выводится авторское определение. При этом также указывается на отдельные проблемы, связанные с неполнотой, нечёткостью и нестабильностью законодательного регулирования данного института. Важно, что, несмотря на пристальное внимание законодателя, актуальность и востребованность налоговоправовой давности, ей долгое время не уделялось должного внимания в науке финансового права, что приводит к неправильному пониманию сущности норм, регулирующих отношения в данной сфере, и как следствие — к неправильному применению на практике. Методологической основой работы служат системный и аналитико-синтетический подходы к анализу российского налогового законодательства, судебной практики и других источников права. Необходимо подчеркнуть, что исследование проводится на основе последних достижений общей теории права по данному вопросу, которые позволяют рассмотреть нормы налогового права через призму доктрины. В результате автор приходит к выводу о том, что налогово-правовой давности присущи существенные признаки, свойственные комплексному межотраслевому институту давности. При этом предлагается дополнить их перечень ещё одним существенным признаком, который присущ как налогово-правовому институту давности, так и межотраслевому институту давности в целом — правовое регулирование и закрепление давности осуществляется исключительно законом. Обращается внимание на то, что в числе этих существенных признаков центральное место занимает срок давности, который, однако, недопустимо смешивать и отождествлять с давностью, поскольку она является более широким и сложносоставным понятием, включающим в себя ещё несколько обязательных признаков и взаимосвязанных элементов, характеризующих его сущность. Из работы также видно, что институт давности в налоговом праве включает в себя три вида (не считая подвидов), в связи с чем, для полноты и обоснованности выводов имелась настоятельная необходимость провести анализ всех разновидностей налогово-правовой давности, что в свою очередь, создаёт серьёзный задел для дальнейшего исследования данного правового явления.
Базаров, Б.Б. ДАВНОСТЬ В РОССИЙСКОМ НАЛОГОВОМ ПРАВЕ: ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ / Б.Б. Базаров // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №11 .— С. 17-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/413918 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com актуальные проблемы финансового права Б.Б. Базаров* давноСть в роССийСком налоговом праве: понятие и признаки Аннотация. <...> При этом также указывается на отдельные проблемы, связанные с неполнотой, нечёткостью и нестабильностью законодательного регулирования данного института. <...> Необходимо подчеркнуть, что исследование проводится на основе последних достижений общей теории права по данному вопросу, которые позволяют рассмотреть нормы налогового права через призму доктрины. <...> При этом предлагается дополнить их перечень ещё одним существенным признаком, который присущ как налогово-правовому институту давности, так и межотраслевому институту давности в целом — правовое регулирование и закрепление давности осуществляется исключительно законом. <...> Из работы также видно, что институт давности в налоговом праве включает в себя три вида (не считая подвидов), в связи с чем, для полноты и обоснованности выводов имелась настоятельная необходимость провести анализ всех разновидностей налогово-правовой давности, что в свою очередь, создаёт серьёзный задел для дальнейшего исследования данного правового явления. ключевые слова: налоговое право, правовой институт, давность, существенные признаки, неизменность, легализация, императивность, срок, нарушение, закон. <...> © Базаров Баир Баторович * Соискатель кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) [bbbazaroff@mail.ru] 630005, г. Новосибирск, ул. <...> 1367 АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com АКТУАЛьНыЕ ПРОБЛЕМы ФИНАНСОВОГО ПРАВА В отечественном налоговом законодательстве институт давности появился относительно недавно — в новейшей период истории России, что связано с коренными общественно-экономическими изменениями <...>