Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №11 2013

СУВЕРЕНИТЕТ И КАК ПРИНЦИП ПРАВА В КОНТЕКСТЕ ЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВАХ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБеспалова
Страниц8
ID413917
АннотацияВ статье дан анализ подходов к суверенитету как к признаку государства и как к принципу права. Сделан вывод о том, что суверенитет как признак государства представляет собой характеристику верховенства и независимости его власти, а как принцип права является собирательным правовым понятием, выраженным во множестве конкретных правовых принципах и нормах права, говорящих о носителе государственной власти, организации ее осуществления, а также о гарантиях установленного порядка властвования внутри государства и его внешней независимости. Автором предложено провести разграничение данных подходов к пониманию суверенитета с помощью применения логических приемов построения описательных и оценочных (нормативных) высказываний. Особое внимание уделено юридическим гарантиям народного суверенитета, содержащимся в законодательных актах современных государств Европы, подчеркнуты проблемные аспекты его обеспечения и необходимость нахождения оптимального баланса распределения полномочий не только между органами государственной власти, но и между представительными и прямыми формами народовластия. На основе сравнительного анализа законодательства РФ и иных европейских государств сделан вывод о необходимости дальнейшего совершенствования институтов народного суверенитета в нашем государстве, в том числе прямых форм его осуществления.
Беспалова, М.В. СУВЕРЕНИТЕТ И КАК ПРИНЦИП ПРАВА В КОНТЕКСТЕ ЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВАХ / М.В. Беспалова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №11 .— С. 9-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/413917 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com актуальные проблемы теории государства и права М.В. Беспалова* Суверенитет как признак гоСударСтва и как принцип права в контекСте его законодательного обеСпечения в Современных европейСких гоСударСтвах Аннотация. <...> В статье дан анализ подходов к суверенитету как к признаку государства и как к принципу права. <...> Сделан вывод о том, что суверенитет как признак государства представляет собой характеристику верховенства и независимости его власти, а как принцип права является собирательным правовым понятием, выраженным во множестве конкретных правовых принципах и нормах права, говорящих о носителе государственной власти, организации ее осуществления, а также о гарантиях установленного порядка властвования внутри государства и его внешней независимости. <...> Автором предложено провести разграничение данных подходов к пониманию суверенитета с помощью применения логических приемов построения описательных и оценочных (нормативных) высказываний. <...> Особое внимание уделено юридическим гарантиям народного суверенитета, содержащимся в законодательных актах современных государств Европы, подчеркнуты проблемные аспекты его обеспечения и необходимость нахождения оптимального баланса распределения полномочий не только между органами государственной власти, но и между представительными и прямыми формами народовластия. <...> На основе сравнительного анализа законодательства РФ и иных европейских государств сделан вывод о необходимости дальнейшего совершенствования институтов народного суверенитета в нашем государстве, в том числе прямых форм его осуществления. ключевые слова: суверенитет, признак государства, принцип права, гарантии суверенитета, народный суверенитет, представительное народовластие, прямое народовластие, референдум, законодательство, европейские государства <...>