Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМучник-Тринкер
Страниц2
ID413703
АннотацияВ статье говорится востребованности об актуальности и практической новых материалов, полученных с помощью нанотехнологий в области строительства.
Мучник-Тринкер, И.А. Наноматериалы в технологии строительства / И.А. Мучник-Тринкер // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №7 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/413703 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 4 нанОматериалЫ В технОлОгии стрОительстВа И.А. МУЧНИК-ТРИНКЕР, дипломированный химик, Кёльнский университет В статье говорится об актуальности и практической востребованности новыхматериалов, полученных с помощью нанотехнологий в области строительства. <...> Нанотехнология – одно из наиболее активно развиваемых направлений науки XXI века – в последнее время привлекает исследователей из разных областей физики, химии, математики, электроники, биологии, медицины, металлургии, машиностроения, строительства. <...> Интерес к нанообъектам объясняется обнаружением у них необычных физических и химических свойств, появлением «квантовых размерных эффектов», вызванных уменьшением габаритов и переходом от макроскопического тела к масштабам нескольких тысяч или сот атомов, плотность состояния в зоне проводимости резко изменяется, что коренным образом меняет свойства материала. <...> К настоящему времени разработаны и применяются несколько десятков технологий получения наночастиц: термолиз металлсодержащих соединений, разложение металлсодержащих соединений ультразвуком, применение восстановителей, радиационно-химическое восстановление ионов металлов в водных растворах, синтез в обратных мицеллах, золь-гель метод, синтез магнитных наночастиц на границе раздела фаз «вода – воздух» и т.д. <...> Как показали последние исследования, уменьшение размеров частиц приводит к возрастанию доли поверхностной энергии в ее химическом потенциале, что делает ее способной эффективно взаимодействовать с любыми химическими соединениями. <...> Это уникальное свойство впоследствии было использовано для применения наноматериала в виде защитной пленки, которая при нанесении на поверхность пропитывает верхний слой, образуя прочную защитную оболочку. <...> Глубина взаимодействия с окружающей средой определяется двумя основными факторами: поверхностной энергией и природой химического вещества наночастицы. <...> Так, наночастицы <...>