Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №7 2011

Новые решения в тепловых агрегатах для керамической промышленности (120,00 руб.)

0   0
Первый авторУстьянов
АвторыИващенко В.В.
Страниц2
ID413697
АннотацияВ статье рассказывается о конструкциях новых и реконструированных печей и сушил кирпичной промышленности, которые позволяют существенно уменьшить затраты энергии, механизировать и автоматизировать технологический процесс и создавать современные сезонные кирпичные заводы, в том числе малой мощности.
Устьянов, В.Б. Новые решения в тепловых агрегатах для керамической промышленности / В.Б. Устьянов, В.В. Иващенко // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №7 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/413697 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О Б О Р У Д О В А Н И Е 30 нОВЫе решения В теплОВЫх агрегатах для керамическОй прОмЫшленнОсти В.Б. УСТЬЯНОВ, канд. техн. наук, ст. научный сотрудник, В.В. ИВАЩЕНКО, канд. техн. наук, доцент кафедры «Механика пластичности материалов и ресурсосберегающих процессов» Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» В статье рассказывается о конструкциях новых и реконструированных печей и сушил кирпичной промышленности, которые позволяют существенно уменьшить затраты энергии, механизировать и автоматизировать технологический процесс и создавать современные сезонные кирпичные заводы, в том числе малой мощности. <...> В связи с удорожанием энергоресурсов внимание ученых все более сосредотачивается на создании эффективных тепловых агрегатов. <...> Нами разработаны оригинальные конструкции печей и сушил, а также предложены варианты реконструкции существующих тепловых агрегатов. <...> Наиболее широко применяются в керамической промышленности туннельные печи, в которых используется принцип противотока материала и теплоносителя [1]. <...> В конце 1950-х годов во Франции была запатентована конструкция туннельной печи, в которой по двум параллельным путям обжигаемый материал двигался в противоположных направлениях. <...> При этом зона обжига была общей, а зоны подогрева и охлаждения встречных поездов соседствовали. <...> В 1970-х годах эта идея была реализована в Германии, причем теплоноситель (воздух) двигался от концов печи к центру, где были установлены горелки и откуда дымовые газы отбирались. <...> Достоинством такой конструкции была экономия тепла за счет непосредственной теплоотдачи от «горячей» садки к «холодной», так как зоны подогрева и охлаждения каждого из смежных поездов соседствуют. <...> Особенностью конструкции являлся отбор горячих дымовых газов прямо из зоны обжига. <...> Нами предложена конструкция печи, в которой теплоноситель отбирается с обоих концов печи. <...> Соседство «холодной» и «горячей <...>