Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2011

Получение наночастиц диоксидов кремния и титана в полиэтиленовой матрице (120,00 руб.)

0   0
Первый авторГорковенко
АвторыОрлова А.М.
Страниц2
ID413524
АннотацияВ статье рассматривается метод синтеза нанокомпозитов, основанный на применении полиэтилена в качестве матрицы для наночастиц оксидов четырехвалентных элементов - кремния и титана.
Горковенко, М.Ю. Получение наночастиц диоксидов кремния и титана в полиэтиленовой матрице / М.Ю. Горковенко, А.М. Орлова // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №1 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/413524 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 4 получение наночастиц ДиоксиДов кРемния и титана в полиэтиленовой матРице М.Ю. ГОРКОВЕНКО, доцент, канд. хим. наук, А.М. ОРЛОВА, профессор, канд. техн. наук (МГСУ) В статье рассматривается метод синтеза нанокомпозитов, основанный на применении полиэтилена в качестве матрицы для наночастиц оксидов четырехвалентных элементов - кремния и титана. <...> В последние годы интерес к многочисленным нанообъектам растет быстрыми темпами, что связано в первую очередь с их уникальными физическими свойствами, отличными от аналогичных свойств компактного материала. <...> Известно, что вещества в нанокристаллическом состоянии метастабильны, и этот фактор значительно затрудняет практическое использование наносистем. <...> Это обусловлено увеличением вклада удельной поверхности и связанной с ней избыточной поверхностной энергии в физико-химические свойства наносистем по мере уменьшения линейных размеров частиц до нанометровых, что приводит к возрастанию реакционной способности и усилению агрегации наночастиц. <...> Свободные наночастицы, полученные тем или иным способом, вследствие своей склонности к агрегации начинают в обычных условиях компактировать в более крупные образования, часто с потерей значительной доли своих уникальных свойств. <...> Для решения этой проблемы широко применяется подход, связанный с получением нанокомпозитных материалов. <...> По определению нанокомпозиционные материалы (нанокомпозиты) представляют собой полимерную матрицу, в которой случайным образом распределены наночастицы. <...> В этом случае наночастицы являются дисперсной фазой, а полимер - дисперсной средой. <...> В последние годы внимание исследователей привлекают нанокристаллические оксидные материалы, обладающие рядом уникальных свойств. <...> К ним, безусловно, относится диоксид титана TiO2 , высокодисперсные порошки которого широко используются для получения красителей, диэлектрической керамики, газовых сенсоров и т.д. <...> Оксид титана <...>