Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2011

Умный подход к ремонту и усилению железобетонных конструкций (120,00 руб.)

0   0
Первый авторЛедина
Страниц2
ID413514
АннотацияВ статье рассматривается опыт применения европейского стандарта ЕN 1504 «Материалы и системы для ремонта и защиты бетонных конструкций» в современных российских условиях.
Ледина, М.В. Умный подход к ремонту и усилению железобетонных конструкций / М.В. Ледина // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №1 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/413514 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 20 умный поДхоД к Ремонту и усилению железобетонных констРукций М.В. ЛЕДИНА, ООО «БАСФ Строительные системы», подразделение концерна BASF по производству строительной химии в России В статье рассматривается опыт применения европейского стандарта еN 1504 «материалы и системы для ремонта и защиты бетонных конструкций» в современных российских условиях. <...> Новый европейский стандарт EN 1504 «Материалы и системы для ремонта и защиты бетонных конструкций» представляет собой систему требований, методов и подходов для решения всевозможных задач по ремонту, защите, усилению и восстановлению бетонных конструкций и сооружений. <...> Компания ООО «БАСФ Строительные системы» более 5 лет занимается производством материалов для ремонта, защиты и гидроизоляции железобетонных конструкций. <...> Все эти материалы разработаны с учетом требований стандарта EN 1504. <...> Концерн BASF пошел в вопросе испытаний готовой продукции по следующему пути: все выпускаемые нашей компанией на территории России материалы проверяются как по отечественным методикам, так и на соответствие требованиям европейского стандарта EN 1504. <...> При этом коренное отличие данных подходов заключается в том, что если традиционные методы лабораторных испытаний направлены на определение физико-механических характеристик самого материала, то в стандарте EN 1504 впервые прописаны требования к композитной системе, состоящей из ремонтного материала, ремонтируемой поверхности и контактного слоя. <...> Основным нормируемым показателем прочности этой системы является сохранение адгезии, так как сами по себе высокие физико-механические характеристики ремонтного материала не являются гарантией качественного ремонта. <...> Только сохранение композитной системы может служить основой долговечности отремонтированной конструкции. <...> Потребителям предлагается следующая продукция для ремонта и восстановления железобетонных и бетонных конструкций. <...> Материалы данной <...>