Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЧердабаев
АвторыБисенов К.А.
Страниц5
ID413398
АннотацияВ работе обобщены экспериментальные и теоретические исследования на наноуровне структур в полимерах. Определены закономерности взаимодействия макромолекул с молекулами низкомолекулярного вещества.
Чердабаев, А.Ш. Наноструктуры в полимерных системах / А.Ш. Чердабаев, К.А. Бисенов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №8 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/413398 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 30 наноструКтуры в полИМерныХ сИстеМаХ А.Ш. ЧЕРДАБАЕВ, доктор техн. наук, профессор, ТОО «НИИСТРОМПРОЕКТ», г. Алматы, К.А. БИСЕНОВ, доктор техн. наук, профессор, Кызылординский государственный университет, г. Кызылорда, Казахстан В работе обобщены экспериментальные и теоретические исследования на наноуровне структур в полимерах. <...> Определены закономерности взаимодействия макромолекул с молекулами низкомолекулярного вещества. <...> Синтетические полимерные материалы образуют твердые растворы и молекулярные комплексы с низкомолекулярными компонентами [1-5]. <...> При этом изменяются структура на наноуровне и соответственно свойства полимеров. <...> Изучение на наноуровне твердых растворов в полимерах позволяет установить взаимосвязь структуры и свойств связанных с ними физико-химических явлений. <...> Для таких систем применимы основные закономерности, ранее известные для низкомолекулярных соединений [1], методы исследования и принципы физико-химического анализа. <...> Однако при этом надо учитывать полимерную природу одного из компонентов наносистем. <...> Исследование кристаллических структур твердых полимерных комплексов с применением физических методов исследований дает возможность построения фазовых диаграмм состояния взаимодействующих систем «полимер – низкомолекулярное вещество». <...> Структура и свойства полимерных наносистем Наноструктуры в полимерных системах исследованы и систематизированы в [6]: общие представления о формировании структуре и о некоторых свойствах структурных элементов нанометрового размера в полимерах и полимерных материалах с точки зрения возможности образования в них наночастиц или нанореакторов и практического использования достоинств таких структур. <...> Приведены примеры реализации элементов нанотехнологий, основанных на принципах создания наноструктур в аморфных и кристаллических полимерах, сополимерах и молекулярных композитах. <...> Развитие ламелярной ориентации <...>