Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2013

ПРОЧНОСТЬ НА СЖАТИЕ И МИКРОСТРУКТУРА ЦЕМЕНТНОГО КОМПОЗИТА С ДОБАВКОЙ КАРБОКСИЛИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрунин
АвторыВаганов В.Е., Закревская Л.В., Ким Б.Г.
Страниц6
ID413346
АннотацияВ настоящей работе изучалось влияние добавки химически функционализированных углеродных нанотрубок (УНТ) на прочностные характеристики и процессы структурообразования цементного композита. Исследовалась степень функционализации УНТ в зависимости от условий проведения процесса. По данным сканирующей электронной микроскопии и рентгенофазового анализа бетона с добавкой УНТ установлены изменения структуры цементного камня, позволяющие объяснить повышение его прочностных характеристик.
УДК620.3:693.542.4:620.193:544.18
ПРОЧНОСТЬ НА СЖАТИЕ И МИКРОСТРУКТУРА ЦЕМЕНТНОГО КОМПОЗИТА С ДОБАВКОЙ КАРБОКСИЛИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК / С.Ю. Петрунин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №5 .— С. 104-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/413346 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При использовании УМ-1 синтез алмазов наблюдается даже без его предварительной термообработки. <...> Синтезированные алмазные порошки испытывали на абразивную способность по ГОСТ 9206-80. <...> Из данных, представленных на рисунке, следует, что абразивная способность алмазных микропорошков, синтезированных из отожженных природных углеродных материалов УМ-1 и УМ-2 при температуре выше 900°C не уступает абразивной способности алмазных микропорошков, синтезированных из искусственного графита марки МГОСЧ. <...> Повышение температуры отжига УМ-1 и УМ-2 приводит к повышению абразивной способности алмазных микропорошков и позволяет их синтезировать с более высокими механическими свойствами. <...> Выход при синтезе алмазных микропорошков из УМ-2, прошедшего термообработку при температурах выше 1500°C, превышает выход алмазных порошков, синтезированных из графита МГОСЧ. <...> На основании полученных данных можно рекомендовать природный графит (УМ-1) для серийного синтеза алмазных микропорошков. <...> Зависимость абразивной способности алмазных порошков от температуры отжига углеродных материалов: 1 – УМ-1; 2 – УМ-2; 3 – МГОСЧ Fig. <...> УДК 620.3:693.542.4:620.193:544.18 С.Ю. Петрунин, В.Е. Ваганов, Л.В. Закревская, Б.Г. Ким ПРОЧНОСТЬ НА СЖАТИЕ И МИКРОСТРУКТУРА ЦЕМЕНТНОГО КОМПОЗИТА С ДОБАВКОЙ КАРБОКСИЛИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК (Владимирский государственный университет им. <...> Г. и Н.Г. Столетовых) e-mail: ser-petru@yandex.ru В настоящей работе изучалось влияние добавки химически функционализированных углеродных нанотрубок (УНТ) на прочностные характеристики и процессы структурообразования цементного композита. <...> Исследовалась степень функционализации УНТ в зависимости от условий проведения процесса. <...> По данным сканирующей электронной микроскопии и рентгенофазового анализа бетона с добавкой УНТ установлены изменения структуры цементного камня, позволяющие объяснить повышение его прочностных характеристик. <...> Ключевые слова: углеродные нанотрубки, цементный композит <...>