Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №5 2013

ВЛИЯНИЕ СТРОЕНИЯ И ХИМИИ ПОВЕРХНОСТИ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР НА СВОЙСТВА ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ БУТАДИЕН-НИТРИЛЬНОГО КАУЧУКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМансурова
АвторыКопалина О.Ю., Фомин С.В., Хлебов Г.А., Ваганов В.Е., Дьячкова-Машкова Т.П.
Страниц5
ID413339
АннотацияИсследовано влияние строения и химии поверхности углеродных нанотрубок и нановолокон на свойства наполненных резиновых смесей и вулканизатов на основе БНКС-28. Установлено, что модификация малоактивного техуглерода ТУ 803 П углеродными нанотрубками способствует росту межфазных взаимодействий каучукнаполнитель, а модификация нановолокнами, напротив, увеличивает уровень взаимодействий в структуре наполнителя и тем в большей степени, чем выше удельная поверхность нановолокон.
УДК53.086, 531.7; 539.5
ВЛИЯНИЕ СТРОЕНИЯ И ХИМИИ ПОВЕРХНОСТИ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР НА СВОЙСТВА ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ БУТАДИЕН-НИТРИЛЬНОГО КАУЧУКА / И.А. Мансурова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2013 .— №5 .— С. 75-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/413339 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 53.086, 531.7; 539.5 И.А. Мансурова*, О.Ю. Копалина*, С.В. Фомин*, Г.А. Хлебов*, В.Е. Ваганов**, Т.П. Дьячкова-Машкова*** ВЛИЯНИЕ СТРОЕНИЯ И ХИМИИ ПОВЕРХНОСТИ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР НА СВОЙСТВА ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ БУТАДИЕН-НИТРИЛЬНОГО КАУЧУКА (*Вятский государственный университет, **Владимирский государственный университет, ***Тамбовский государственный технический университет) e-mail: mashtatpetr@mail.ru, irinamansurova@mail.ru, rubber_zerg@mail.ru, samaya11111@mail.ru, viktor.vaganov@vlsu.ru Исследовано влияние строения и химии поверхности углеродных нанотрубок и нановолокон на свойства наполненных резиновых смесей и вулканизатов на основе БНКС-28. <...> Установлено, что модификация малоактивного техуглерода ТУ 803 П углеродными нанотрубками способствует росту межфазных взаимодействий каучукнаполнитель, а модификация нановолокнами, напротив, увеличивает уровень взаимодействий в структуре наполнителя и тем в большей степени, чем выше удельная поверхность нановолокон. <...> Ключевые слова: эластомерные композиции, наполнитель, нанотрубки, нановолокна ВВЕДЕНИЕ В настоящее время улучшение комплекса свойств у резиновых изделий представляется возможным за счет модификации эластомерных композиций наноматериалами, преимущества которых связаны с наноразмерным состоянием их структурных единиц. <...> При этом особый интерес представляют углеродные наноструктуры (УНС), построенные из sp2 гибридизованного углерода и имеющих химическое сродство, как к ненасыщенным карбоцепным каучукам, так и техуглероду (ТУ), основному наполнителю резин. <...> По морфологическим особенностям УНС сильно отличаются друг от друга: от имеющих сферическую или близкую к сферической форму фуллеренов и астраленов до имеющих нитевидное строение углеродных нанотрубок (УНТ) и нановолокон (УНВ). <...> Причем, в зависимости от условий синтеза строение УНС широко варьируется, например, по количеству слоев в случае УНТ и способу укладки графеновых плоскостей относительно оси волокна в случае <...>