Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №5 2013

СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В АЛМАЗАХ ПРИ ТЕРМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНожкина
АвторыКостиков В.И., Налетов А.М., Дудаков В.Б.
Страниц5
ID413333
АннотацияПредставлены экспериментальные данные по трансформации собственных и примесных дефектов при термических воздействиях на алмазные кристаллы, а также фазовому превращению алмаза в неалмазный углерод, происходящему на поверхности монокристаллов природных, синтетических алмазов и наноалмазов в присутствии кислорода.
УДК53.096
СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В АЛМАЗАХ ПРИ ТЕРМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ / А.В. Ножкина [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2013 .— №5 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/413333 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А Клюев, А.М. Налетов, В.Б. Дудаков СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В АЛМАЗАХ ПРИ ТЕРМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ (ОАО ―ВНИИАЛМАЗ‖) e-mail: nojkina@inbox.ru Представлены экспериментальные данные по трансформации собственных и примесных дефектов при термических воздействиях на алмазные кристаллы, а также фазовому превращению алмаза в неалмазный углерод, происходящему на поверхности монокристаллов природных, синтетических алмазов и наноалмазов в присутствии кислорода. <...> Ключевые слова: дефекты, термическое воздействие, алмаз, углерод, фазовое превращение В настоящее время накоплен значительный материал по воздействию температур на структуру различных алмазов (природные, синтетические монокристаллы, пленки CVD, импактные порошки и т.д.), как при обычном давлении (НТ) (в области стабильности углерода), так и при высоких давлениях (НРНТ) (в области стабильности алмаза) [3-12]. <...> Основные результаты воздействия температур могут быть разделены на два направления: - изменения в кристаллической решетке алмаза за счет трансформации собственных и примесных дефектов. - фазовые превращения алмаза в другие многочисленные формы углерода (графит, лонсдейлит, 52 различные формы фуллеренов, нанотрубки, графены и т.д.) <...> В качестве примесей в различных видах алмаза обнаружены В, Н, переходные металлы и др. элементы. <...> Однако доминирующей примесью является азот, концентрация которого может достигать порядка 1020 ат/см3 [1]. <...> Азот не только влияет практически на все физические свойства алмаза (цвет, прочность, теплопроводность, оптические характеристики и т.д.) <...> [1, 2, 5], но и существенно изменяет кинетику роста ряда синтетических алмазов (монокристаллы, пленки). <...> Это обстоятельство почти всегда проявляется в алмазе в ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2013 том 56 вып. <...> 5 виде неоднородного распределения азота и его дефектов по зонам роста кристаллов [1, 13]. <...> Азот изначально входит в кристаллическую решетку алмаза при росте кристаллов в форме изоморфно-замещающего <...>