Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2013

ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАНОТРУБОК СОСТАВА БОР  УГЛЕРОД  АЗОТ С Al2O3 В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБуранова
АвторыПережогин И.А., Кульницкий Б.А., Иванов Л.А., Бланк В.Д.
Страниц4
ID413285
АннотацияНанотрубки состава бор - азот - углерод были получены в газостате в среде аргона при температуре 1650C и давлении 1,5 МПа в присутствии алюмо-иттриевого граната. Некоторые из полученных трубок содержали оксид алюминия Al2O3 в качестве наполнителя в виде нескольких его полиморфных модификаций. Исследования проводились на просвечивающих электронных микроскопах, оборудованных спектрометрическими приставками, а также на сканирующем электронном микроскопе. Установлено, что концентрации бора и азота в составе нанотрубок всегда остаются примерно одинаковыми, в то время как концентрация углерода может меняться от трубки к трубке.
УДК537.533.35
ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАНОТРУБОК СОСТАВА БОР  УГЛЕРОД  АЗОТ С Al2O3 В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ / Ю.С. Буранова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №7 .— С. 110-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/413285 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 537.533.35 Ю.С. Буранова**, И.А. Пережогин**, Б.А. Кульницкий**, Л.А. Иванов*, В.Д. Бланк** ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАНОТРУБОК СОСТАВА БОР  УГЛЕРОД  АЗОТ С Al2O3 В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ (*Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов, **Московский физико-технический институт (государственный университет) e-mail: buranova.yulia@gmail.com, iap1@mail.ru, boris@ntcstm.troitsk.ru, livan46@bk.ru, vblank@ntcstm.troitsk.ru Нанотрубки состава бор азот углерод были получены в газостате в среде аргона при температуре 1650 C и давлении 1,5 МПа в присутствии алюмо-иттриевого граната. <...> Некоторые из полученных трубок содержали оксид алюминия Al2O3 в качестве наполнителя в виде нескольких его полиморфных модификаций. <...> Исследования проводились на просвечивающих электронных микроскопах, оборудованных спектрометрическими приставками, а также на сканирующем электронном микроскопе. <...> Установлено, что концентрации бора и азота в составе нанотрубок всегда остаются примерно одинаковыми, в то время как концентрация углерода может меняться от трубки к трубке. <...> Ключевые слова: нитрид бора, нанотрубки, переходные оксиды алюминия ВВЕДЕНИЕ BN нанотрубки были теоретически предсказаны в 1994 году [1], а впервые получены экспериментально в 1995 [2]. <...> Трубки из нитрида бора аналогичны по строению углеродным нанотрубкам: чередующиеся атомы B и N полностью замещают атомы C в графитоподобных структурах при практически полностью идентичном пространственном расположении. <...> Подобно углеродным нанотрубкам, нанотрубки из нитрида бора также имеют хорошие механические свойства вследствие их трубочной структуры и сильной sp2 связи в слоях трубки, а также интересные электронные и химические свойства [3]. <...> Трубки из нитрида бора – всегда полупроводники с постоянной шириной запрещенной зоны. <...> Методы синтеза нанотрубок состава BN в большинстве случаев такие же, как и методы синтеза углеродных нанотрубок. <...> И углеродные нанотрубки, и трубки из нитрида бора представляют <...>