Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2013

ТВЕРДЫЕ «СПЛАВЫ» НА ОСНОВЕ 4,4'- И 2,2'-ДИАЦИЛАМИНОАНТРАХИНОНИЛОВ, ИХ ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМороз
АвторыКудюков Ю.П., Тюпало Н.Ф.
Страниц5
ID413250
АннотацияС помощью спектрофотометрического, рентгенографического методов анализа, ИК-спектроскопии и дериватографии изучен процесс синтеза твердых «сплавов» из смесей 4,4'- и 2,2'-диациламино-1,1'-диантрахинонилов в разных соотношениях. Показано, что твердые «сплавы» не только расширяют цветовую гамму полициклических пигментов, но и улучшают физико-химические свойства и колористические показатели по сравнению с механическими смесями. Результаты исследований позволили разработать технологию производства пигментных твердых «сплавов» для атмосферо- и термостойких лакокрасочных композиций в условиях предприятия.
УДК667.282.51:667.28:539.215.4
Мороз, А.В. ТВЕРДЫЕ «СПЛАВЫ» НА ОСНОВЕ 4,4'- И 2,2'-ДИАЦИЛАМИНОАНТРАХИНОНИЛОВ, ИХ ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА / А.В. Мороз, Ю.П. Кудюков, Н.Ф. Тюпало // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №8 .— С. 102-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/413250 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ская полимеризация ПА-6 в расплаве позволяет получить значительно более однородный по молярной массе полимер. <...> Кафедра химии и технологии высокомолекулярных соединений УДК 667.282.51:667.28:539.215.4 А.В. Мороз*, Ю.П. Кудюков, Н.Ф. Тюпало ТВЕРДЫЕ «СПЛАВЫ» НА ОСНОВЕ 4,4'- И 2,2'-ДИАЦИЛАМИНОАНТРАХИНОНИЛОВ, ИХ ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА (*Институт химических технологий Восточно-Украинского национального университета им. <...> ) e-mail: contact@iht.lg.ua, sti@sti.lg.ua С помощью спектрофотометрического, рентгенографического методов анализа, ИК-спектроскопии и дериватографии изучен процесс синтеза твердых «сплавов» из смесей 4,4'- и 2,2'-диациламино-1,1'-диантрахинонилов в разных соотношениях. <...> Показано, что твердые «сплавы» не только расширяют цветовую гамму полициклических пигментов, но и улучшают физико-химические свойства и колористические показатели по сравнению с механическими смесями. <...> Результаты исследований позволили разработать технологию производства пигментных твердых «сплавов» для атмосферо- и термостойких лакокрасочных композиций в условиях предприятия. <...> Ключевые слова: синтез, твердые «сплавы», механические смеси, цветовая гамма, физикохимические и колористические показатели ВВЕДЕНИЕ В настоящее время все больше внимания уделяется научно-исследовательским разработкам по совершенствованию качества широко извест104 ных и употребляемых органических полициклических пигментов для разных областей применения. <...> Этот объем работ превалирует над работами по синтезу новых марок пигментов и их освоению в производственных условиях. <...> 8 Один из вариантов расширения цветовой гаммы – создание на основе кубовых полициклических красителей пигментов с улучшенными колористическими показателями и характеристиками термо- и светостойкости [1]. <...> Из литературы известны и запатентованы, так называемые, пигментные твердые «сплавы» или «растворы» из двух высокопрочных фталоцианиновых, периленовых, периноновых, изоиндолиноновых, антрахиноновых <...>