Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2013

УПРАВЛЯЕМАЯ ДЕГРАДАЦИЯ БИОПОЛИМЕРОВ ДЛЯ БИОМЕДИЦИНСКИХ ЗАДАЧ В ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ПЛАЗМЕ КИСЛОРОДА И ПАРОВ ВОДЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева
АвторыБалакин К.В.
Страниц9
ID413239
АннотацияПриведены результаты исследования деградации белков и полисахаридов в электронно-пучковой плазме кислорода и паров воды. Обсуждаются процедура плазмохимической деструкции, механизмы пучково-плазменного воздействия на структуру биополимеров, физико-химические и биологические свойства полученных низкомолекулярных продуктов и потенциальные возможности их использования в медицине и фармацевтике.
УДК554.558
Васильева, Т.М. УПРАВЛЯЕМАЯ ДЕГРАДАЦИЯ БИОПОЛИМЕРОВ ДЛЯ БИОМЕДИЦИНСКИХ ЗАДАЧ В ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ПЛАЗМЕ КИСЛОРОДА И ПАРОВ ВОДЫ / Т.М. Васильева, К.В. Балакин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №8 .— С. 48-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/413239 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Васильева*, К.В. Балакин*, ** УПРАВЛЯЕМАЯ ДЕГРАДАЦИЯ БИОПОЛИМЕРОВ ДЛЯ БИОМЕДИЦИНСКИХ ЗАДАЧ В ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ПЛАЗМЕ КИСЛОРОДА И ПАРОВ ВОДЫ (*Московский физико-технический институт (государственный университет), **Институт физиологически активных веществ РАН) E-mail: protein7@rambler.ru Приведены результаты исследования деградации белков и полисахаридов в электронно-пучковой плазме кислорода и паров воды. <...> Обсуждаются процедура плазмохимической деструкции, механизмы пучково-плазменного воздействия на структуру биополимеров, физико-химические и биологические свойства полученных низкомолекулярных продуктов и потенциальные возможности их использования в медицине и фармацевтике. <...> Ключевые слова: биополимеры, белки, полисахариды, электронно-пучковая плазма ВВЕДЕНИЕ Известно, что многие продукты деградации природных биополимеров (таких как белки и полисахариды) обладают биологической активностью и являются потенциально интересными для фармакологии, медицины, биотехнологии, пищевой и косметической промышленности. <...> В настоящее время в клинической практике широко применяются препараты, активным началом которых служат низкомолекулярные пептиды. <...> Низкомолекулярные пептиды, содержащие в своей структуре последовательность аминокислот RGD, эффективно блокируют агрегацию тромбоцитов крови [2]. <...> С точки зрения медицинских и фармакологических приложений наиболее востребованы низкомолекулярные хитозаны с молекулярной массой менее 10 кДа и хитоолигосахариды. <...> Кроме того, для данного метода характерны большие временные затраты, а получающиеся при этом низкомолекулярные продукты обладают высокой степенью полидисперсности. <...> Таким образом, разработка альтернативных экологически чистых методов управляемой деструкции хитозана, основанных на нетрадиционных (например, плазмохимических) воздействиях на вещество, остается крайне актуальной задачей. <...> Актуальным является и поиск нетрадиционных методов <...>