Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2014

КИНЕТИКА КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ДИМЕРИЗАЦИИ ЦИКЛОПЕНТАДИЕНА В ПРИСУТСТВИИ ТЕТРАХЛОРИДА ТИТАНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБондалетов
АвторыТроян А.А., Кухленкова Н.О., Огородников В.Д., Бондалетова Л.И.
Страниц4
ID413129
АннотацияС помощью ЯМР 1Н-спектроскопии выявлены закономерности реакции циклопентадиена с винилтриэтоксисиланом в условиях реакции Дильса-Альдера. Установлено, что при температуре 20 °С превалирующей является реакция димеризации циклопентадиена, которая ускоряется под действием каталитических количеств тетрахлорида титана.
УДК547.514.72:544.476
КИНЕТИКА КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ДИМЕРИЗАЦИИ ЦИКЛОПЕНТАДИЕНА В ПРИСУТСТВИИ ТЕТРАХЛОРИДА ТИТАНА / В.Г. Бондалетов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №11 .— С. 66-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/413129 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Было выявлено, что оптимальная молекулярная масса олигомера для получения лактида с высоким выходом и чистотой находится в интервале 1100… <...> // Материалы VI всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2014». <...> // Материалы VII Всерос. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов с международ. участием по химии и наноматериалам. <...> Кафедра технологии органических веществ и полимерных материалов УДК 547.514.72:544.476 В.Г. Бондалетов*, А.А. Троян*, Н.О. Кухленкова*, В.Д. Огородников**, Л.И. Бондалетова* КИНЕТИКА КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ДИМЕРИЗАЦИИ ЦИКЛОПЕНТАДИЕНА В ПРИСУТСТВИИ ТЕТРАХЛОРИДА ТИТАНА (*Национальный исследовательский Томский политехнический университет, **Институт химии нефти СО РАН) e-mail: aatroyan@yandex.ru С помощью ЯМР 1Н-спектроскопии выявлены закономерности реакции циклопентадиена с винилтриэтоксисиланом в условиях реакции Дильса-Альдера. <...> Установлено, что при температуре 20 °С превалирующей является реакция димеризации циклопентадиена, которая ускоряется под действием каталитических количеств тетрахлорида титана. <...> Ключевые слова: циклопентадиен, димеризация, дициклопентадиен, реакция Дильса-Альдера, тетрахлорид титана, винилтриэтоксисилан Дициклопентадиен и структурно подобные соединения типа норборненов и норборнадиенов в настоящее время являются интенсивно изучаемыми объектами в связи с их применением как для получения полимерных материалов с уникальными свойствами, так и с использованием в качестве 68 третьего (диенового) компонента при получении перспективных этилен-пропилен-диеновых каучуков. <...> Уникальность данного ряда мономеров связана с присутствием в их структуре напряженных циклических фрагментов с непредельными связями [1]. <...> 11 Функционализация таких мономеров с дальнейшей полимеризацией или поликонденсацией представляет определенный самостоятельный интерес, который связан с возможностью проведения полимеризации как по аддитивному, так и по метатезисному механизмам. <...> Одним из традиционных <...>