Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №2 2014

КИНЕТИКА РАЗЛОЖЕНИЯ ФЕНОЛА И ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ЕГО ДЕСТРУКЦИИ В РАСТВОРЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ РАЗРЯДА ПОСТОЯННОГО ТОКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБобкова
АвторыСунгурова А.В., Шишкина А.И., Краснов Д.С., Рыбкин В.В.
Страниц5
ID413095
АннотацияИзучен процесс разложения фенола в водном растворе под действием разряда постоянного тока атмосферного давления в воздухе. Эффективность разложения оказалась 0,017 молекул на 100 эВ. Основными продуктами разложения были оксифенолы, карбоновые кислоты, альдегиды и нитрофенолы. Процесс обработки сопровождался образованием перекиси водорода, снижением рН и образованием азотной кислоты. Так же были определены некоторые другие параметры разряда.
УДК537.528+541.15
КИНЕТИКА РАЗЛОЖЕНИЯ ФЕНОЛА И ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ЕГО ДЕСТРУКЦИИ В РАСТВОРЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ РАЗРЯДА ПОСТОЯННОГО ТОКА / Е.С. Бобкова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2014 .— №2 .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/413095 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как видно из рисунков, они удовлетворительно укладываются на экспериментальные выходные кривые, что подтверждает стационарность режима динамической сорбции в данных опытах. <...> УДК 537.528+541.15 Е.С. Бобкова, А.В. Сунгурова, А.И. Шишкина, Д.С. Краснов, В.В. Рыбкин КИНЕТИКА РАЗЛОЖЕНИЯ ФЕНОЛА И ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ЕГО ДЕСТРУКЦИИ В РАСТВОРЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ РАЗРЯДА ПОСТОЯННОГО ТОКА (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: esbobkova@isuct.ru Изучен процесс разложения фенола в водном растворе под действием разряда постоянного тока атмосферного давления в воздухе. <...> Основными продуктами разложения были оксифенолы, карбоновые кислоты, альдегиды и нитрофенолы. <...> Процесс обработки сопровождался образованием перекиси водорода, снижением рН и образованием азотной кислоты. <...> Так же были определены некоторые другие параметры разряда. <...> Ключевые слова: кинетика, фенол, разложение, продукты деструкции, разряд постоянного тока ВВЕДЕНИЕ Решение проблемы очистки воды от органических отходов имеет большое значение. <...> Перспективным методом является применение различных типов газового разряда, которые являются одним из так называемых передовых технологий окисления. <...> На сегодняшний день многие устройства были протестированы для ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2014 том 57 вып. <...> 2 этих целей, например, коронный разряд на поверхности раствора [1], электролиз тлеющим разрядом [2,3], импульсный стримерный разряд в растворе [4,5], диэлектрический барьерный разряд [6] и разряд скользящей дуги [7]. <...> В то же время возможности разряда постоянного тока атмосферного давления с жидким катодом не были изучены в этом отношении. <...> Целью данной работы является определение механизма разложения, происходящего в этом разряде, и сравнение его эффективности с другими типами разрядов. <...> Был выбран водный раствор фенола, поскольку это соединение является наиболее изученным. <...> Источник питания постоянного тока использовался для возбуждения <...>