Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2014

ДИНАМИКА СОРБЦИИ ФЕНОЛА И СУЛЬФОНОЛА НА ТВЕРДЫХ СОРБЕНТАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМахмудов
Страниц4
ID413094
АннотацияРассчитанные теоретические выходные кривые сорбции фенола и сульфонола из растворов на активированном угле КАД-йодном и анионите АВ-17-ОН при различных скоростях фильтрации удовлетворительно укладываются на экспериментальные выходные кривые, что подтверждает стационарность режима динамической сорбции в данных опытах.
УДК543.54; 661.183
Махмудов, Ф.Т. ДИНАМИКА СОРБЦИИ ФЕНОЛА И СУЛЬФОНОЛА НА ТВЕРДЫХ СОРБЕНТАХ / Ф.Т. Махмудов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №2 .— С. 65-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/413094 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кафедра физической химии и высокомолекулярных соединений УДК 543.54; 661.183 Ф.Т. Махмудов ДИНАМИКА СОРБЦИИ ФЕНОЛА И СУЛЬФОНОЛА НА ТВЕРДЫХ СОРБЕНТАХ (Институт химических проблем им. <...> М.Ф. Нагиева НАН Азербайджана) e-mail: iradam@rambler.ru Рассчитанные теоретические выходные кривые сорбции фенола и сульфонола из растворов на активированном угле КАД-йодном и анионите АВ-17-ОН при различных скоростях фильтрации удовлетворительно укладываются на экспериментальные выходные кривые, что подтверждает стационарность режима динамической сорбции в данных опытах. <...> Ключевые слова: динамика, сорбция, фенол, сульфонол, сорбент Адсорбция растворенных веществ при фильтровании жидкостей через плотный слой зерен адсорбента, загруженных в колонку, представляют собой один из наиболее распространенных методов извлечения веществ из раствора. <...> Адсорбционное динамическое фильтрование широко используется в технологии глубокой очистки промышленных сточных вод от неорганических и органических загрязнений. <...> Закономерности динамики сорбции фенола и сульфонола на активированном угле КАДйодном и анионите АВ-17-ОН представляет этап сорбционного процесса, учитывающий кинетику и статику сорбции веществ, на основе чего выявляются гидродинамические и продольные факторы процесса. <...> Представляет интерес систематическое исследование закономерностей динамики сорбции из растворов, моделирующих состав производственных жидких отходов. <...> Для этого были сняты выходные кривые сорбции фенола и сульфонола из модельных растворов с концентрацией С0 = 500 мг/л [(среднее модельное значение по составу производственного жидкого отхода при трех объемных скоростях фильтрации (V=5,0; 10,0; 20,0 мл/мин)] на АВ-17-ОН и КАД-йодном. <...> Выходные кривые сорбции фенола из растворов с исходной концентрацией Со-500 мг/л на анионите АВ-17ОН-форме при 3-х объемных скоростях фильтрации (V, мл/мин: 1- 5,0; 2-10,0; 3-20,0). <...> Solid lines - experiment; dotted lines- theoretical calculation ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2014 <...>