Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №2 2016

Конституционно-правовые основы и практика привлечения профессионально ориентированных и одаренных абитуриентов на юридический факультет МГУ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКененова
АвторыНорина Е.В., Орехова Т.Р.
Страниц22
ID413036
АннотацияВ статье рассматриваются нормативные, в том числе конституционноправовые основы поиска одаренной молодежи, сориентированной на получение юридического образования, а также формы работы с ней и практика ее привлечения к обучению на юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. Особое внимание уделено нормативному регулированию и практике (на примере олимпиады «Ломоносов») проведения олимпиад школьников по праву.
Кененова, И.П. Конституционно-правовые основы и практика привлечения профессионально ориентированных и одаренных абитуриентов на юридический факультет МГУ / И.П. Кененова, Е.В. Норина, Т.Р. Орехова // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2016 .— №2 .— С. 130-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/413036 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Орехова, доцент кафедры теории государства и права юридического факультета МГУ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ И ОДАРЕННЫХ АБИТУРИЕНТОВ НА ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ В статье рассматриваются нормативные, в том числе конституционноправовые основы поиска одаренной молодежи, сориентированной на получение юридического образования, а также формы работы с ней и практика ее привлечения к обучению на юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. <...> Особое внимание уделено нормативному регулированию и практике (на примере олимпиады «Ломоносов») проведения олимпиад школьников по праву. <...> Ключевые слова: конституционное право на образование в России, государственные гарантии конституционного права на образование, олимпиады школьников по праву, юридический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, профессиональная ориентация абитуриентов. <...> Задача отбора абитуриентов на юридический факультет имеет два аспекта, значимых с конституционно-правовых позиций. <...> Конституционно-правовые основы привлечения на юридический факультет наиболее способной к обучению и профессиональной деятельности в области юриспруденции молодежи включают в себя в первую очередь положения Конституции, относящиеся к праву на образование, а также положения законов и подзаконных актов, направленных на реализацию данного права. <...> 43 Конституции Российской Федерации, в перечне целого ряда возможностей предоставляет каждому право на конкурсной основе получить высшее образование в государственном образовательном учреждении. <...> Государственные элементы управления образованием, одновременно являющиеся государственными гарантиями реализации конституционного права на образование, включают в себя, в частности, нормативные и административно-исполнительные гарантии. <...> Первая из названных групп гарантий имеет отношение непосредственно к отбору способных абитуриентов, поступающих <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.