Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №2 2016

Преимущества и недостатки введения в законодательство запрета для банков осуществлять инвестирование и иные виды предпринимательской деятельности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛаутс
Страниц11
ID413031
АннотацияВ России законодательно реализована концепция универсальной банковской деятельности. Кроме того, банки могут осуществлять банковскую и иную предпринимательскую деятельность помимо прямо запрещенных видов такой деятельности. В связи с различного рода злоупотреблениями со стороны банков при осуществлении ими «непрофильной» деятельности, в том числе связанной с инвестированием, направленным на вывод ликвидных активов, в статье с учетом зарубежного опыта рассмотрены преимущества и недостатки введения в законодательство запрета для банков осуществлять иные, помимо банковской, виды предпринимательской деятельности.
Лаутс, Е.Б. Преимущества и недостатки введения в законодательство запрета для банков осуществлять инвестирование и иные виды предпринимательской деятельности / Е.Б. Лаутс // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2016 .— №2 .— С. 68-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/413031 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Е. Б. Лаутс, кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ* ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗАПРЕТА ДЛЯ БАНКОВ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ИНВЕСТИРОВАНИЕ И ИНЫЕ ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В России законодательно реализована концепция универсальной банковской деятельности. <...> Кроме того, банки могут осуществлять банковскую и иную предпринимательскую деятельность помимо прямо запрещенных видов такой деятельности. <...> В связи с различного рода злоупотреблениями со стороны банков при осуществлении ими «непрофильной» деятельности, в том числе связанной с инвестированием, направленным на вывод ликвидных активов, в статье с учетом зарубежного опыта рассмотрены преимущества и недостатки введения в законодательство запрета для банков осуществлять иные, помимо банковской, виды предпринимательской деятельности. <...> Ключевые слова: кредитная организация, банк, банковская деятельность, инвестиционная деятельность, инвестирование, закрытый паевой инвестиционный фонд. <...> Кроме собственно банковской, а также деятельности в рамках совершения банковских операций и сделок, прямо предусмотренных ст. <...> 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395–1 «О банках и банковской деятельности» 1 (далее — Закон о банках), кредитные * lauts.elizaveta@yandex.ru 1 Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395–1 «О банках и банковской деятельности» (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР) (с послед. изм.) <...> В качестве примера можно привести осуществление кредитными организациями разрешенной им ст. <...> 6 Закона о банках профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. <...> Данная деятельность банковской в собственном смысле не является, так как не обладает признаком исключительности: профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг имеют право осуществлять не <...>