Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2010

Обеспечение устойчивости к прогрессирующему разрушению каркасных многоэтажных зданий (120,00 руб.)

0   0
Первый авторГригоршев
Страниц2
ID412977
АннотацияРассказывается о методе повышения общей устойчивости зданий к прогрессирующему обрушению. Суть метода – введение в здание перераспределяющих горизонтальных блоков повышенной жесткости. При этом перекрытия конструируются так, чтобы воспринять дополнительные нагрузки от обрушившегося перекрытия вышерасположенного этажа и оборудования, расположенного на нем.
Григоршев, C.М. Обеспечение устойчивости к прогрессирующему разрушению каркасных многоэтажных зданий / C.М. Григоршев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №6 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/412977 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 0 обеспечение устойчивости к пРогРессиРующему РаЗРушению каРкасных многоэтажных Зданий C.М. <...> ГРИГОРШЕВ, аспирант Астраханского инженерно-строительного института Рассказывается о методе повышения общей устойчивости зданий к прогрессирующему обрушению. <...> Суть метода – введение в здание перераспределяющихгоризонтальных блоков повышенной жесткости. <...> При этом перекрытия конструируются так, чтобы воспринять дополнительные нагрузки от обрушившегося перекрытия вышерасположенного этажа и оборудования, расположенного на нем. <...> История развития теории прогрессирующего обрушения здания начинает свой отсчет с 1968 г, когда произошла авария одного из жилых домов Лондона. <...> После этого в строительные нормы Великобритании были введены требования по учету воздействий, вызванных непропорциональными локальными повреждениями несущих конструкций [1, 2]. <...> Позже, в 1973 г., в США нью-йоркские «Строительные нормы и правила» были дополнены рекомендациями по расчету на прогрессирующее обрушение [3]. <...> В России данная проблема приобрела актуальность после начала массового строительства зданий повышенной этажности, а также после серии терактов в Москве и других городах РФ. <...> В росте внимания к обсуждаемой здесь проблеме большую роль сыграло обрушение зданий Всемирного торгового центра в США. <...> Оно показало несовершенство как отечественных, так и зарубежных строительных норм и правил, особенно в части обеспечения прочности и устойчивости зданий с массовым скоплением людей. <...> В России к настоящему времени уже выпущены рекомендации по защите зданий от прогрессирующего обрушения [4, 5], однако их анализ показал, что данная проблема является очень сложной, во многом зависящей от знаний и порой даже от интуиции инженераконструктора. <...> Пока что все рекомендации по данной проблеме сводятся к определению нескольких наиболее вероятных случаев местных отказов несущих элементов и к последующему конструированию <...>